Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 35

1630 г. апреля 20. – Проезжая грамота шведского короля Густава-Адольфа агенту И. Меллеру, 1 отправленному в Русское государство для закупки хлеба.

/л. 17/ Перевод списка с проезжей грамоты, какова дана свейскому гонцу Ягану Меллеру от свейсково Густава Адольфа короля.

Мы, велеможнейший и высокорожденный князь и государь, государь Густав Адольф... [п. т.], объявляем, что великий государь царь и великий князь Михайло Федорович... [п. т.], /л. 18/ поволил нам купити в своих великих государствах и землях несколько хлеба и иново ественново запасу к нашему великому воинскому надобью и к нашим великим таборам беспошлинно отпущать. И мы для ради тово туды послали нашего любительново шляхетного и мужественного Ягана Меллера, чтоб он вместе с Елисеем Ульяновым тот прежименованной хлеб у Архангельсково города [на] карабли нагружал и отпускал.

Мы, королевское величество, для ради того просим милостивно у его царского величества вышних и нижних чинов приказных людей, чтоб они не токмо пропускали и впредь и назад по вековечному мирному договору и помогательство во всем чинили, только /л. 19/ и сверх того, что он по нашего королевского величества приказу в его царского величества великих землях и государствах учнет делать, и во всем ему помогательство учинили безо всякого задержанья. А наше королев[ско]е величество против того...(Текст утрачен (одно слово)) [т]акже его царского величест[в]а слуги и посланные, и мы им по тому ж будем добром всяким воздавать.

И для верности наше королевское величество сю грамоту своею королевскою рукою подписал и нашу королевскую печать приложил.

Писано в нашей королевской великой отчине, в городе /л. 20/ Стекольне, месяца апреля 20 числа лета от рожества Христова 1630 году.

А внизу у грамоты написано: Густав Адольф король.

Ф. Сношения России со Швецией, 1630 г., № 6, лл. 17-20. Перевод XVII в. Список.


Комментарии

1. Агент шведского правительства И. Меллер, отправленный первоначально с временным поручением в Россию, остался затем в Москве и стал первым шведским постоянным резидентом в Русском государстве. См.: Б. Ф. Поршнев. Густав-Адольф и подготовка Смоленской войны. Вопросы истории, 1947, № 1, стр. 60-61; D. Norrman, op. cit., ss. 16-17, 46, 48-51, 77-80, 131.