Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№№ 33-34

1630 г. февраля не позднее 19 – февраля 25. – Из дела о втором приезде в Москву шведского посла А. Мониера для переговоров с русским правительством. 1

№ 33

1630 г. февраля не позднее 19. (Датируется по упоминанию числа в тексте) – Письмо шведского посла А. Мониера в Посольский приказ с просьбой о разрешении приказчику Е. Ульянову закупить в Ярославле, Костроме и Галиче хлеб для Швеции, недокупленный в 1629 г.

/л. 155/ Перевод с письма, что прислал в Посольской [при]каз свейской посол Антоней Монир в [ныне]шнем во 138 году февраля в 19 день.

Его королевского величества свейского и прочее посланой посол Онтоней Монир к великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу, и прочее.

Писал ко мне, Онтону Мониру, его королевского величества прикащик Елисей Ульянов, что иные многие столькое множество хлеба закупают, так что невозможно на его королевское величество хлеба купить столько, что еще не докуплено тех 50 000 четвертей в прошлом лете для того, что его царское величество не поволил тому прикащику тот хлеб докупати в Яраславле и на Костроме и в Галече, також и не заказано, чтобы нихто, кроме того нашего прикащика, хлеба не закупал. [65]

И для того бью челом яз, королевскаго величества посол, его царскому величеству с покорностию, чтобы его царское величество милостивно поволил тому нашему прикащику одному на его королевское величество в тех в прежименованных трех [горо]дех хлеб докупить, чтобы его [коро]левскому величеству и на н[ынешней] год опять позору и убытка не б[ыло та]ково, как в прошлом лете учин[илось].

Писано на Москве февраля в...(Текст утрачен (конец строки)) день лета 1630-го.

В ысподи написано: Антон Мониер.

Ф. Сношения России со Швецией, 1630 г., № 2, л. 155. Перевод XVII в.


Комментарии

1. Посол А. Мониер был вновь прислан шведским правительством в начале 1630 г. в Москву для переговоров о новых хлебных закупках и об укреплении союзных отношений между обоими государствами; см.: Б. Ф. Поршнев. Московское государство и вступление Швеции в Тридцатилетнюю войну, стр. 19-20; Б. Ф. Поршнев. Русские субсидии..., стр. 329-330; О. Л. Вайнштейн, ук. соч., стр. 68; N. Ahnlund, op. cit., ss. 312-313; D. Norrman, op. cit., ss. 12-17, и др. Переговоры с А. Мониером происходили с 17 по 25 февраля 1630 г.; с русской стороны вели переговоры бояре М. Б. Шеин и С. В. Головин, думные дьяки Ф. Ф. Лихачев и Е. Г. Телепнев.