Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 32

1630 г. января 18. (Датируется по имеющейся на отпуске документа (Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, № 499, л. 1 об.) дате отметки об отсылке, совпадающей с датой, упоминаемой в тексте документа (датой получения воеводой отписки из Тесова).) – Отписка новгородского воеводы Д. М. Пожарского в Посольский приказ о возобновлении свободного проезда торговых людей в шведские владения в связи с прекращением «морового поветрия» в прибалтийских городах.

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Митька Пожарской, Мосейко Глебов, Гришка Волков, Рахманинко Болдырев челом бьют.

Генваря, государь, в 9 день в твоей государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте 1 за приписью диака Максима Матюшкина писано к нам, холопем твоим, велено мне, холопу твоему Митьке, отписати от себя в Ругодив к державцу, что я, холоп твой, торговым людем твоего царского величества государства велел ездити в их сторону со всякими товары и торговати попрежнему повольною торговлею; а он бы по тому ж с своей стороны торговым людем в твое царского величества государство велел ездити попрежнему и торговати торговлею повольною. А новгородцким, государь, пятиконецким старостам и торговым людем велено сказати твое государево жалованье и с торговлею велено их отпущати, куды кому надобно, где поветрее унялося.

И по твоей государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте я, холоп твой Митька, о том к ругодивскому державцу от себя писал с (В тексте: и) новгородцким /л. 31/ розсыльщиком з Богдашком Туровым, да ему ж, государь, Богдашку, приказывали проведати за рубежом про моровое поветрее, подлинно таки ли в Ругодиве и в Ыванегороде поветрее перенялося, и будет перенялося, и сколь давно, и нет ли где инде за рубежом морового поветрея? Да что он про то проведает, и мы, холопи твои, те вести велели ему сказати, как назад поедет, на заставе голове Петру Оболиянинову, а Петру те вести велели отписати к себе, в Новгород.

И генваря, государь, в 18 день писал к нам, холопем твоим, з заставы ис Тесова голова Петр Оболиянинов: генваря де, государь, в 17 день приехал к нему на заставу из Ыванягорода Богдашко Туров, а сказал, что в Ругодиве и в Ыванегороде моровое поветрее потишело, и дал ему о тех вестех письмо своею рукою. А в письме, государь, его написано: был де он в Ыванегороде, а стоял на гостине дворе, ночевал одну ночь; и на завтрее де толмач дал ему лист немецкой и велел ему ехати назад в Великий Новгород; да тот же де толмач сказывал ему, что у них было поветрее, да и перенялося. Да в Ыване же де городе на гостином дворе стоят псковские посадцкие люди /л. 32/ Клим Резец да Ивашко Патракеев, и сказывали де ему, Богдашку, тож, что в Ругодиве и в Ыванегороде [64] поветрее перенялось с Николина дни. А ругодивские де, государь, полатники многие при нем, Богдашке, на гостин двор приходили, да на гостин ж де двор приходила ругодивского державца служащая немка и сказывала ему тож, что у них моровое поветрее перенялося и из Ругодива де в Ываньгород, а иванегородцы в Ругодив ходят. А ругодивской де державец был в Заречье и в поместье своем, и перед ним де, Богдашком, приехал в Ругодив, да при нем ж де, государь, при Богдашке, приехали в Ывангород ис Колывани извощики новгородца посадцкого человека Митьки Воскобойникова на трех лошадях с сельдми и сказывали, что в Колывани морового поветрея нет же; и из Ругодива де и из Ыванягорода торговые люди в Яму и в Копорью ездят, а из уездов в Ываньгород потому ж /л. 33/ с хлебом ездят многие люди.

И мы, холопи твои, Богдашку Турову с неметцким листом велели з заставы ехати в Великий Новгород, а новгородцким, государь, пятиконетцким старостам и торговым людем твое государево жалованье сказали и с торговлею им в свейские городы, куды кому надобно, где поветрее унялось, велели ездити по прежнему. 2

На л. 30 об. отметка о подаче: 138-го генваря в 27 день з городечанином с Тархом Нелединским. (На отпуске документа (Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, № 499) на л. 1 об. имеется отметки об отсылке: Генваря в 18 день со псковским гонцом с Тархом Нелединским)

Ф. Сношения России со Швецией, 1630 г., № 2, лл. 30-33. Отпуск – Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, № 499.


Комментарии

1. Документ в фонде не обнаружен.

2. О прекращении эпидемии и снятии карантина см. также: Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, №№ 488, 502.