Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 27

1629 г. между мая 24 и июня 5. (Датируется по отметке о подаче и по упоминанию числа в тексте) – Отписка вологодского воеводы Б. А. Хилкова в Посольский приказ о разрешении произвести закупку для Швеции 6000 четвертей хлеба вместо Вологды в Архангельске.

/л. 511/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Бориско Хилков, Потапко Внуков челом бьют.

В нынешнем, государь, во 137 году маия в 23 день прислана твоя государева царева и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамота к нам, холопем твоим, на Вологду за приписью твоего государева диака Максима Матюшкина. 1 А в твоей государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте написано: били челом тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, свейсково Густава Адольфа короля послы Онтоней Монир да Юрье Бенгарт королевским имянем, что в прошлом во 136 году по твоему государеву указу, как покупали на свейсково короля хлебные запасы, и в тех де хлебных запасех не домерено против московские таможенные меры шти тысяч чети, потому что у Арханильского города мера меньши московские меры; и ты, государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, для королевского прошенья тот недомерной хлеб на свейсково короля в нынешнем во 137 году докупить поволил и своих государевых пошлин с того их покупново хлеба имать не велел; а покупати тот хлеб галанцу торговому /л. 512/ немчину Петру Деледалу да Елесею Ульянову, а докупити тот хлеб велено в московскую в таможенную меру; а сколько, государь, они того хлеба на свейсково короля или весь на Вологде сполна купят, и нам, холопем твоим, о том велено отписать к Арханильскому городу к воеводе к Дементью Погожему да к дьяку к Ивану Ларионову, чтоб им про то было ведомо.

И в нынешнем же, государь, во 137 году маия в 24 день били челом тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, Галанские земли торговые люди Петр Деледал да Елесей Ульянов, а нам, холопем твоим, подали челобитную, а в челобитной их написано: в нынешнем де во 137 году по твоему государеву указу и по грамоте велено им на свейсково Густава Адольфа короля в недомерной хлеб докупить, чево в прошлом во 136 году против московские меры не домерено, 6000 чети, докупить на Вологде; и на Вологде де, государь, они того хлебново запасу в ту в 6000 чети не купили ничево; и чтоб де тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, велеть те хлебные запасы 6000 чети в московскую меру купить у Арханильсково города.

И по твоему государеву указу мы, холопи твои, о том к Арханильскому городу к воеводе к Дементью Погожему да к дьяку к Ивану Ларионову писали, что на Вологде они ничего не купили.

На л. 511 об. отметка о подаче: 137-го июня в 5 день с вологодцким пушкарем с Михалком Лукьяновым.

Ф. Сношения России со Швецией, 1629 г., № 2, ч. II, лл. 511-512. [58]


Комментарии

1. Грамоту из Посольского приказа вологодскому воеводе от 2 мая 1629 г. см. в том же деле, лл. 440-442.