Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 25

1629 г. апреля 20. – Грамота из Посольского приказа вологодскому воеводе Б. А. Хилкову о разрешении беспошлинной закупки в Вологде хлеба для Швеции.

/л. 386/ От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии на Вологду воеводе нашему князю Борису Ондреевичю Хилкову да диаку нашему Потапу Внукову.

В нынешнем во 137 году п[р]исылал к нам свейской Густав Адольф король послов своих Антона Менира да Юрья Бенгарта з грамотою, 1 а в грамоте своей писал к нам и в ответе послы его говорили, что в его земле от нынешней настоящей войны в хлебе скудость великая, и нам бы ему тем помочь учинить, поволити в наших государствах хлеба купити 50 000 чети и недокупной хлеб, чего на него в прошлом во 136 году против нашего указу не докупили, 2 по тому ж поволити б докупити, а приказати б тот хлеб покупати галанцом, торговым людом Петру Деладалу да Елисею Ульянову.

И мы, советовав о том с отцом нашим, великим государем святейшим патриархом Филаретом Никитичем московским и всеа Русии, для прошенья /л. 388-б (Листы в деле неправильно систематизированы)/ и челобитья свейского Густава Адольфа короля и для нынешней настоящей войны, которая война ныне в их земле ведетца, галанцом Петру Деладалу да Елисею Ульянову 50 000 чети /л. 387/ и недокупной хлеб, чего на него в прошлом во 136 году не докупили, купити поволили и наших пошлин с того хлеба имати есмя не велели. И по вашей отписке в нынешнем во 137 году на свейского короля куплено хлебных запасов 1600 чети в вологодцкую меру, а в московскую меру того хлеба будет 3200 чети.

И как к вам ся наша грамота придет, а галанцы Петр Деладал да Елисей Ульянов или их люди, ково они для той хлебной покупки пришлют, на Вологду приедут, и вы б им на свейского Густа[ва] Адольфа короля хлеб покупати поволили, а велели б естя им тот хлеб купити в московскую меру и наших пошлин с того хлеба имати не велели, и тот хлеб, что они в нынешнем во 137 году на свийского короля купили, велели им зачесть в то ж число. (Далее зачеркнуто: а будет у них хлебные запасы на Вологде на свейского короля куплены до сей нашей грамоты, и вы б те запасы им отдать велели, а по прежнему нашему указу их хлеба на нас не имали и не продавали) А сколько они хлеба на Вологде купят, и вы б о том отписали к Архангельскому городу к воеводе к Дементью Погожего да к диаку к Ивану Ларионову; а что с того хлеба доведетца взять наших пошлин, и вы б то велели в таможне голове и целовальником записать в книгу имянно, и к нам о том отписали ж, что тех пошлин довелося взяти. А мимо нашего указу, у которых иноземцов /л. 388/ о хлебной покупке нашего указу нет, и тем хлеба покупать отнюдь бы есте не велели никому и заказали о том всяким людем накрепко в городе и в уезде, чтоб всякие люди иноземцом никоторым мимо нашего указу хлеба не продавали. А хто мимо нашего указу иноземцы учнут хлеб покупать, и вы б у тех иноземцов тот хлеб велели отписывать на нас; а тем людем, которые учнут хлеб иноземцом продавать сверх нашего указу, чинили наказанье, смотря по вине. А у ково что хлеба отпишете и руским людем какое кому наказанье учините, и вы б о том писали к нам, к Москве, в Посольской приказ, а хлеб, что отпишете, велели беречь до нашего указу.

Писан на Москве лета 7137-го апреля в 20 день. 3

На л. 388 об. отметка: Такова грамота отдана галанцу Елисею Ульянову.

Ф. Сношения России со Швецией, 1629 г., № 2, ч. II, лл. 386, 388-б, 387, 388. Отпуск. [56]


Комментарии

1. См. документ 14.

2. «Не докуплено» было 6000 четей. См. документ 27; см. также то же дело, л. 440.

3. 2 мая 1629 г. из Посольского приказа была послана в Вологду грамота аналогичного содержания (то же дело, лл. 440-442).