Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 22

1629 г. июля 9. – Память из Посольского приказа в Земский приказ о расчистке места под постройку шведского гостиного двора.

/л. 16/ Лета 7137-го июля в 9 день. По государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу память Степану Матвеевичю Проестеву да Василью Васильевичю Сьянову да диаком Шестаку Голышкину да Василью Тимофееву.

В прошлом во 126 году, как были на Москве для подкрепленья мирного договору свейского Густава Адольфа короля послы Густав Стенбок с товарыщи, и по государеву указу и по посольскому прошению дана им государева жалованная грамота, 1 а велено свейским торговым людем, приезжая, на Москве и в Великом Новегороде и во Пскове торговати з государевыми с рускими гости и торговыми людьми повольною торговлею. А для приезду велено им дати на Москве под двор места на Тверской улице у Николы /л. 17/ в Гнезниках вдоль 37 сажень, а поперег 24 сажени. А по перемерной росписи, какова прислана из Земского приказу, 126 ж году 2 взято по государеву указу под свейской купецкой двор у Николы в Гнезникех место пустое гостиной сотни истоминское Мыльника поперег по улице 20 сажень с полусаженью да подле ево двор суконной сотни Васильевское пустое место Потапова поперег к Истомину месту по улице 3 сажени с полусаженью, и обоех, Истомина и Васильева, места по уличному поперечнику 24 сажени; а вдоль Истомина и Васильева места 20 сажень, да подле ево порозжево места Данила Золотарева 17 сажень, и всего Истомина и Васильева и Данилова места /л. 18/ 37 сажень. А по памяти, какова к вам ис Посольского приказу на Земской двор в нынешнем во 137 году ноября в 17 день послана, а велено вам досмотреть и измерить гостиные сотни торгового человека истоминское место Мыльника одно; а дву порозжих мест, что взято под свейской же купецкой /л. 19/ двор с ыстоминским дворовым местом вместе, Васильевское место Потапова да даниловское место Золотарева, досматривать и перемеривать не указано, потому что того было неведомо. А по перемерной памяти, какова от вас прислана из Земского приказу в нынешнем же во 137 году, написано истоминского места Мыльника вдоль от улицы до Игнатьева /л. 20/ двора [53] Харламова 21 сажень с четвертью, а поперег по улице 19 сажень с четвертью, а в другом конце подле Игнатьева двора Харламова 21 сажень с четвертью.

И то истоминское место Мыльника под свейской двор взято.

И по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу Степану Матвеевичю Проестеву да Василью Васильевичю Сьянову да диаком Шестаку Голышкину да Василью Тимофееву велети и те 2 места, Васильевское место Потапова да даниловское место Золотарева, которые во 126 году взяты под свейской двор, с ыстоминским дворовым местом вместе досмотреть и измерить, почистить по прежнему же в длину и поперег против (Далее зачеркнуто: писцовых книг, не пригородил ли тех мест хто к своим двором) государева указу. /л. 21/ А будет тое дворовых мест хто что принял, и то велеть очистить тотчас к тем Васильевским и к даниловским местом по прежнему, а сыскав и очистя тое оба места, Васильевское и даниловское, отвести и отмерить к истоминскому месту Мыльникова под свейской же купецкой двор. А очистя те все 3 места, истоминское и Васильевское и даниловское, под свейской двор, и что тех мест будет в мере длины и поперег, отписать о том в Посольской приказ к диаком, к думному к Ефиму Телепневу да к Максиму Матюшкину. 3

На л. 21 отметка об отсылке: Послана на Земской двор с толмачом с Алмакаем Алышевым.

Ф. Сношения России со Швецией, 1628 г., № 2, лл. 16-21. Отпуск.


Комментарии

1. См. примечание 1 к документу 2.

2. Документ в фонде Посольского приказа не обнаружен.

3. См. также то же дело, лл. 15, 28-31.