Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Заправка картриджей у нас на сайте

Информация заправка картриджей у нас на сайте.

www.filpan.ru

№ 212

1674 г. января между 1 и 8. (Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче) – Отписка псковского воеводы В. С. Волынского в Посольский приказ о прибытии шведского приказчика для приема шведского гостиного двора и о жалобе псковских торговых людей на непредоставление им мест под гостиные дворы в Стокгольме, Риге, Ревеле и Нарве.

/л. 13/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Васько Волынской, Ивашко Микулин челом бьют.

В нынешнем, государь, во 182 году декабря в 5 день писал во Псков ко мне, холопу твоему Ваське, из за свейского рубежа, из Ругодива, генерал губернатор Якоб Яган Тоуб, а с тем листом своим прислал для приему подо Псковом гостина торгового двора свейского приимщика Германа Герберса. И мы, холопи твои, тот ево генералов лист переводчику велели перевесть, а в переводе, государь, с того листа написано, чтоб по Кардискому и по последнему Плюскому посольским мирным договорам отведен был тому ево генералову присланному приимщику подо Псковом гостин торговой двор, где иметь вольную торговлю свейским подданым торговым людем, и для своих торговых промыслов приезжая, где б жити. И мы, холопи твои, призвав в съезжую избу того свейского присланного по твоему, великого государя, указу, по грамотам, говорили ему, чтоб он по Кардискому и по Плюскому договорам для приезду свеян, торговых людей, подо Псковом за Великою рекою гостин торговой двор принял, /л. 14/ а за строенье б, которое на том дворе есть построено каменного и деревяного строенья, по оценке пскович торговых лутчих людей заплатил бы в твою великого государя казну деньги, а буде он того двора принять не похочет, и ему на дворовое строенье свейским торговым людем отведено будет блиско того ж гостина немецкого двора сикавинское место. И свейской присланной говорил нам, холопем твоим, что де он старой гостин торговой двор подо Псковом за Великою рекою примет, а что за строенье платить ему в твою, великого государя, казну деньги, того де ему из Ругодива от генерала не наказано и о том де он учнет писати к генералу в Ругодив.

Да декабря ж, государь, в 16 день били челом тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, а во Пскове в съезжей избе нам, холопем твоим, псковичи посадцкие люди, земской староста Прошка Филипов с товарыщи, подали челобитную за руками, а в челобитье их написано: в прошлых де, государь, годех в Кардиском и в Плюском посольских мирных договорех договорено, что де им, псковичам торговым людем, в свейской /л. 15/ стороне, в городех в Стекольне, в Риге и в Колывани и в Ругодиве, для приездов своих имети свои гостиные дворы и под те дворы отвести им пристойные места, и по се де время на дворовые строенья и на онбарные поставленья в тех городех им мест не отведено. А как де они в те свейские городы с товары своими приедут и ставятца на дворех и в анбарех тех городов жителей, и те де жители на них, псковичах торговых людех емлют постоялое большое, и от того де им в торгех их и в промыслах чинятца многие убытки. И чтоб ты, великий государь, пожаловал их, пскович торговых людей, велел о том изо Пскова к генералом отписати.

И генваря, государь, в первой день свейской присланной сказал нам, холопем твоим, что де к нему из Ругодива генерал о приеме гостина двора не писывал. [346]

И по челобитью, государь, пскович: торговых людей за свейской рубеж мне, холопу твоему Ваське, изо Пскова к генералом о местех под торговые дворы писать ли? И о том, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, что укажешь мне, холопу своему.

А что впредь свейской присланной о приеме подо Псковом гостина двора объявит нам, холопом твоим, и тебе, великому государю, к Москве мы, холопи твои, писати учнем.

На л. 22 об.:

Отметка о подаче: 182-го генваря в 8 день чрез почту.

Помета: Взять к отпуску и выписать.

Ф. Сношения России со Швецией, 1674 г., № 1, лл. 13-15.

Заправка картриджей у нас на сайте

Информация заправка картриджей у нас на сайте.

www.filpan.ru