Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 204

1673 г. февраля 19. – Память из Посольского приказа в приказ Большого прихода о невзимании пошлин с сукон шведского подданного Э. Стральборна, приобретенных в казну.

/л. 2/ Февраля в 19 день. В Большой приход.

В Посольской приказ к окольничему к Артемону Сергеевичю Матвееву да к дьяком, к думному к Григорью Богданову да к Якову Поздышеву /л. 2 об./ да к Ивану Евстафьеву великого государя в указе за твоею, Тимофеевою приписью, написано, чтоб по указу великого государя отписать в приказ Большого приходу к тебе, окольничему к Никите Михайловичю Боборыкину, и к дьяком: свеянина, колыванского жителя Эверта Стралборна, с сукон ево, которые взяты у него на великого государя, таможенных пошлин которых имать не велено, московских ли или новгородцких?

И в Посольском приказе выписано: в прошлом во 180 году ноября в 23 день по указу великого государя, а по челобитью свеянина Эверта Стралборна послана ево, великого государя, грамота в Великий Новгород, а велено ево, Эвертова, амбурские сукна, которые привезены на продажу ис за свейского рубежа, 135 половинок розных цветов, пропустить из Великаго Новагорода /л. 3/ к Москве с выписью безпошлинно, а великого государя таможенные проезжие пошлины с тех сукон взяты будут на Москве. И в прошлом же во 180 году бил челом великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, свеянин иноземец Эверт Стралборн, по его де, великого государя, указу и по грамоте привезено к нему из Великого Новагорода 127 половинок сукон амбурских (В тексте: амбурским) розных цветов, и те сукна взяты у него [в] великого государя казну и розданы стрельцом; а ныне де правят с тех сукон в московской Большой таможне пошлин[ы]. И великий государь пожаловал бы ево, иноземца, не велел на нем с тех сукон пошлин имать, и о том послати б память. Да вместо ево, иноземца, /л. 3 об./ у выписки свеянин же Христофор Кок сказал: в прошлом де во 180 году сказывали он с Эвертом Странборном окольничему Артемону Сергеевичю Матвееву, что есть у него, Эверта, розных цветов 127 половинок, и буде те сукна надобны великого государя в казну, и пошлин с них не возьмут, и они де те сукна из Великого Новагорода к Москве привезут; и окольничей де Артемон Сергеевич Матвеев вскоре после того ему, Христофору, и Эверту говорил, чтоб они те сукна привезли к Москве, а по указу великого государя взяты те сукна будут в его, великого государя, казну, а пошлин с тех сукон не возьмут. И те де сукна великого государя в казну взяты и стрельцом розданы, а за них выдано /л. 4/ по цене по 9 рублев за половинку; и великому государю бил челом, чтоб великий государь пожаловал, с тех сукон своих великого государя пошлин имать не велел для того, что те сукна перед рядовою ценою взяты дешевле и рядовых сукон плотнее и тяжеле. И по тому ево челобитью по помете на выписке дьяка Ивана Евстафьева с тех сукон великого государя пошлин имать не велено.

И о том в приказ Большого приходу к тебе, окольничему к Миките Михайловичю Боборыкину, и к дьяком ис Посольского приказу память послана в нынешнем во 181 году сентября в 30 числе.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 88, кн. 88, лл. 2-4. Список. [331]