Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 196

1672 г. января... – Из письма Посольского приказа в ответ на письмо шведского посланника А. Эберсшильта от 18 декабря 1671 г. и на его устные претензии относительно русско-шведской торговли.

/л. 20/ В нынешнем во 180 году генваря в...(Дата в тексте не проставлена) великого государя нашего, царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и многих государств и земель восточных и западных и северных отчича и дедича и наследника и государя и облаадателя, его царского величества, будучи в Посольском приказе у боярина и наместника суздальского у князя Дмитрея Алексеевича Долгоруково, да у думного дворянина и наместника серпуховского у Артемона Сергеевича Матвеева, да у дьяков у думного у Григорья Карпова сына Богданова да у Якова Поздышева, велеможнейшаго и высокорожденного князя и государя, государя /л. 20 об./ Карлуса, божиею милостию свейского, готцкого и вендейского короля и отчинного князя, великого князя Финские земли, арцуха эстланского, корельского, государя над Ижерскою землею, его королевского величества посланник Адольф Эберсшильт по указу государя своего, его королевского величества, и по верющей его ж королевского величества грамоте дела, о которых к великому государю нашему, к его царскому величеству, велеможнейший государь ваш, его королевское величество, с тобою наказал, декабря в 18 числе на то твое присланное письмо, 10 каково прислал с секретарем своим с Самойлом Эосандером, также и на словесное твое объявление, о чем будучи с нами, царского вели/л. 21/чества боярином и думными людьми, в ответе говорил, 11 до великого государя нашего до его царского величества донесено. И по указу его [322] царского величества на те твои объявленные дела мы, его царского величества боярин и думные люди, тебе, королевского величества посланнику, ответ чиним.

/л. 23 об./ 2

В письме ж твоем, посланникове, 10 написано, также и в ответе, будучи с нами, царского величества боярином и думными людьми, на розговорех ты ж, королевского величества посланник, объявлял, что по Кардискому вековечному и по последнему Плюскому мирным договорам постановлено; что быти непорушимой и вольной торговле без /л. 24/ преме[не]ния, чтоб обоих потентатов подданным по осьмой статье договору 4 повольно было королевского величества подданным торговым людем царского величества в стороне торговати во всех царского величества городех, каковы им имяна ни есть, повольно и бес помешки. И которые королевского величества подданные по договору поехали было для своих торговых промыслов на Тихвинскую ярманку, и их не пустили и впредь ездить заказали; и пошлины положены несносные, что со 100 рублев королевского величества с подданных сойдет по 30 по 3 рубли, также и иными тягостями отягчены, /л. 24 об./ которые чинятца против мирных договоров. А то начальная и главная статья в договоре. И королевского величества подданные торговые люди отягчены, и торговля остановлена. Также его королевского величества подданные принуждены пошлину платить ефимками и золотыми червонными, и в таможнях задерживают и бесчестят и принуждают их весть товары царского величества на гостин двор для осмотру, и от того будто королевское величество в доходах своих имеет умаленье; и чтоб царского величества с стороны о той статье учинено было довольство. /л. 25/

Ответ

По указу великого государя нашего, его царского величества, посланы его, великого государя, грамоты в Великий Новгород и во Псков, а велено королевского величества подданных торговых людей с товары и без товаров пропускать без задержания; и которые королевского величества подданные торговые иноземцы с товары своими из Великого Новагорода и изо Пскова похотят ехать к Москве, и их с товаров, взяв у них на те товары росписи за их руками, и возы их, запечатав таможенного печатью и дав выписи, из Великого Новагорода и Пскова велено пропускать к Москве по проезжим грамотам без всякого задержания, а товаров их никаких розбивать не велено ж. Также и по челобитью их росправу чинят во всем безволокитно по Кардискому вековечному и по последнему Плюскому мирным договорам, и для их /л. 25 об./ челобитья о росправных делех в городех к бояром и воеводам и к приказным людем пускать велено, и царского величества указ о том в городы послан. А пошлины с тех королевского величества подданных торговых людей имать велено по торговому Росийского государства уставу, как емлют и иных государств с торговых иноземцов, которые для торговых же своих промыслов приезжают в Росийское государство, а лишних пошлин чрез торговой устав нигде ни в которых городех королевского величества с подданных имать не велено и противности вековечному миру ни в чем в порубежных городех в стороне царского величества не чинитца; а что ныне Росийского государства по торговому уставу в пошлинном зборе, как и во всех государствах, держати и строити вольно. И за свейской рубеж по нужде в приездах торговых людей в порубежные городы остереганье, потому что многое им насилие чинитца и грабежом и [323] задержаньем заповедными товары, табаком и тайными подрядами, /л. 26/ что впрямь обличено и к генералом и к губернатором писано...(Далее опущено дословное повторение текста об условиях торговли русских людей в шведских владениях, приведенного в конце документа № 190) 12

Ф. Сношения России со Швецией, 1672 г., № 2, лл. 20-21, 23 об.-26 об. Список.


Комментарии

4. Имеется в виду Плюсский договор (см. документ 185).

10. См. документ 194.

11. Претензии по торговым вопросам, аналогичные имеющимся в документе 194, были устно изложены А. Эберсшильтом на переговорах в Посольском приказе 29 декабря 1671 г. (там же, кн. 81, лл. 134-141).

12. Во время переговоров с Эберсшильтом поднимался также вопрос о шведском гостином дворе во Пскове и об уплате русскими торговыми людьми долгов шведским подданным (там же, кн. 81, лл. 175-176, 203-211). На претензии, высказанные посланником, был дан ответ, что уже сделаны распоряжения воеводам о строгом соблюдении Кардисского договора и что новый таможенный устав не противоречит этому договору (там же, 1672 г., № 2, лл. 25-26).