Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 191

1670 г. ноября 29. – Грамота короля Карла XI царю Алексею Михайловичу с просьбой взыскать с виновных за утрату поташа, принадлежавшего бывшему резиденту Родесу, и вернуть его кабальные записи. 1

/л. 88/ Перевод с свейского письма з грамоты, какову писал к великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичу, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, королевское величество свейской.

А подал тое грамоту в Посольском приказе свейской подданной, колыванских мытов дозорщик, иноземец Эверт Странборн в нынешнем во 179 году /л. 88 об./ февраля в 9 день.

Мы, велеможнейший и высокорожденный князь и государь, государь Карлус... [п. т.], объявляем божиею милостию великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю... [п. т.], /л. 89/ наше королевского величества любительное поздравление. [314]

Мы, королевское величество, не сумневаемся, что вашему царскому величеству не безвестно есть, коим обычаем наш королевского величества прежде бывшей комисар Яган де Родес в ваших /л. 89 об./ царского величества государствах прежде последней войны торговал поташу 80 бочек и договорился с руским подданным с Наумом Ивановым сыном новоторжцом, чтоб ему тот поташ поставить с Москвы водою в Канцах, которой договор он, Наум, не совершенно исполнил, поставил тот поташ в Ладоге; и тот поташ в Ладоге принял гость Гаврилов Стоянов и отвес з дороги и учинил себе тот поташ в прибыль. И сколь скоро сие ведомо стало, послан был показатель сего Эверт Странборн, 2 которой паки ныне в сем дело полномочен учинен, и для совершения того дела к Москве послан. И когда наши королевского величества послы о том деле домогались 3 и к тому привели, что он, Наум, яко ответчик /л. 90/ сему делу в том поташе обинен и сам послан был в Ладогу для сыску того поташу, и там он, проведав от жителей того города Ладоги, и свидетельствовано, что вышепомянутой Стоянов тем поташом завладел и чрез ладоское судное дело он, Стоянов, обвинен; а оправдание он, Стоянов, приносил, что будто тот поташ – присланной от брата ево, а не ево, Наумов. 4 И хотя о сем деле многие полномочные посланы, однако ж ничего и по се время не учинено и не совершено, но в продолженье в приказе положено. И для того мы, королевское величество, по челобитью подданного нашего, вышепомянутого Странборна, в забвение положить не можем и вашему царскому величеству за него в сем деле чрез писание свое причиняемся, дабы ваше /л. 90 об./ царское величество изволили по вековечному утвержению и для нашего обоих потентатов дружелюбия приказать то дело без задержания по достоинству совершить и против прежних ладоских судных совершений и на виноватом сего дела безволокитно поташ взять или за него платить, понеже тот поташ в войну в казну вашего царского величества не взят. Также Ягана де Родеса кабалы и крепости, которые еще в вашей царского величества казне обретаются, 5 чтобы и те письма против 1662 году договору на Москве 6 выданы были, и сие дело в том настоит, дабы против вековечного мирного договору исполнить.

И наше королевское величество в сем деле приятно не сумневаемся, что ваше царское величество управу по достоинству укажете учинить, которое приятство /л. 91/ и достойная управа вашим царского величества подданным в наших королевского величества государствах учинена будет, таким же обычаем во всяких достойных делах.

При сем наше королевское величество благоприветствуем вашему царскому величеству долгоденственного здравия и благосостоятельства. 7

Писано в нашем великом отчином пребывательном городе Стекольне ноября 29 дня 1670 году.

Вышепомянутого его королевского величества, почтенного нашего возлюбленного государя сына именем, мы, всемилостивейшая Эдвига Элеонора.

А внизу у подлинной грамоты подписано владетельскими руками: /л. 91 об./ Петр Браге граф Висенборский, Свейского государства дроц; Густав Врангель, Свейского государства марш; Густав Отто Штейнбок, Свейского государства адмирал; Магнус Габриель Делегардие, Свейского государства канцлер; Яган Габриель Штенбок вместо Свейского государства казначея; /л. 92/ Яган Клинштет, королевского величества секретарь. А у переводов назади по склейкам написано: к сему переводу переводчик Петр Андерсон руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 43, лл. 88-92. Перевод XVII в.


Комментарии

1. Шведский резидент в Москве в 1650-1655 гг. Родес во время своего пребывания в России занимался главным образом но дипломатическими делами, а крупнейшими коммерческими операциями; по-видимому, это были едва ли не самые крупные торговые операции шведских подданных в России в XVII в. После смерти Родеса в 1655 г. за ним остались огромные долги русской казне, в сумме около 40 тыс. рублей, и началось судебное дело по поводу этих долгов, затянувшееся до 1671 г.; оно составляет в фонде «Сношения России со Швецией» объемистую книгу (№ 43). Кроме того, после смерти Родеса осталось его долговое дело с новоторжцем Наумом Сидоровым, не выполнившим обязательства по перевозке принадлежавшего Родесу поташа. Это дело было возбуждено в 1662 г. приезжавшим в Россию наследником Родеса, ревельским купцом Э. Стральборном (там же, кн. 43, лл. 67 об.-68 об.), и повлекло длительное расследование (та же книга, лл. 67 об.-93 об., 97 об.-98 об., 109-120, 125 об.-219 об.; подробнее см.: Б. Г. Курц, ук. соч., стр. 247-248). В конце 1670 г. Стральборн, заручившись приводимой здесь специальной грамотой от короля, вновь отправился в Москву, чтобы добиться уплаты этого долга и урегулировать вопрос о долгах Родеса русской казне.

2. Речь идет о поездке Стральборна в Москву в 1662 г. (см. предыдущее примечание).

3. Вопрос о долгах Родеса поднимался во время переговоров в Москве со шведскими послами Бенгт Горном с товарищами в 1662 г. (там же, 1662 г., № 3, л. 38; кн. 60, лл. 286-286 об., 370 об.).

4. Н. Сидоров подрядился в 1655 г. перевезти принадлежавшие Родесу 80 бочек (около 4 тыс. пудов) поташа в Ниеншанц, но во время перевозки его суда с поташом вместе с судами, перевозившими поташ новгородского купца Семена Стоянова, потерпели крушение во время бури на Белом озере; как было установлено следствием, вытащенные из озера бочки с поташом Родеса были перевезены в Ладогу, где их присвоил во время войны 1656-1661 гг. новгородский купец В. Стоянов (брат и наследник Семена Стоянова).

5. Речь идет о документах, содержащих долговые обязательства Родеса русской казне; эти долги к тому времени все еще оставались неоплаченными.

6. Подразумеваются устные переговоры по делу о долгах Родеса в 1662 г. в Москве между шведским послом Бенгт Горном и русским правительством; см.: там же, кн. 60, лл. 286-286 об., 370 об.

7. Разрешение поставленных в грамоте вопросов дается в документе 193.