Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 188

1668 г. позднее апреля 25. (Датируется по упоминанию даты в тексте) – Челобитная шведских подданных Г. Вильмана и А. Люца в Посольский приказ о взятии с их товаров пошлин не по Новоторговому уставу и о выдаче проезжей грамоты для отъезда за шведский рубеж.

/л. 10/ Царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя [Росии] самодержцу, бьют челом королевского величества свейсково подданные [торго]вые иноземцы Анцко Вихман, Андрюшка Лицюс.

В прошлом, государь, 175 году апреля в 6 день приехали мы, иноземцы, из за свицково рубежа [через] Тихвину к Москве с небольшим своим товаренком для торгового [промыс]лишку, и извощики с теми с нашими товаренки без нашего ведома [про]ехали на Москве мимо свицково двора на гостин; и таможенной го[лова] на гостине дворе товаренки наши задержали, и в таможне были [за]писаны по то число, по которое на гостине дворе держали. А как [по] твоему, великого государя, указу, а по нашему многому в Посольском приказе [чело]битью апреля в 25 день з гостина двора те наши товаренки на [сви]цкой двор отпустили, в то число их и в таможни записали. И как [мы], иноземцы, исторговався на Москве, поволоклися с Москвы через [вели]кий Новгород назад за рубеж, и выпись ис таможни нам дали, а в выписи писали, что товары у нас в таможни на [309] Москве записаны апреля в 25 день, а не то число написали, которого с теми товаренки к Москве [прие]хали. И в Великом Новегороде с товаренков наших пошлин стали просить [по] твоему, великого государя, Новому торговому уставу ефимками и золотыми, потому что твой, великого государя, Новой торговой устав учинился [апреля] в 22 день, и за тем нас, иноземцов, в Великом Новегороде...(Текст утрачен (одно слово)) И мы, иноземцы, били челом тебе, великому государю, о том в Москве, что мы с теми своими товаренки приехали к Москве апреля [в 6 день], до Нового торгового уставу, а на гостине дворе были задержаны [апр]еля до 25 числа вневолю, и чтоб ты, великий государь, пожаловал, [велел] с нас пошлину взять по старому. И по твоему, великого государя, [указу] прислана в Великий Новгород твоя, великого государя, грамота, велено [о по]шлинах указ учинить, досмотря выписи, и с нас, иноземцов, однако пошлин [взя]ть по Новому торговому уставу ефимками и золотыми, и отпустили из Великого Новагорода только однова меня, Анцка, а меня, Андрю[шку], и по се число в Великом Новегороде держат и волочат и убытчат [нап]расно, и товаренки наши задержали; и в которые товаренки мы за ру[бе]жом подрядили, а иныя запродали и задатки и наперед деньги [пои]мали, и те товаренки за рубеж на срок к оддаче за тою напрасною за[держк]ою не поспели, и от того нам учинилися харчи и убытки и прото[ри в]еликия и торговому промыслишку помешка большая.

Милосердый государь [царь] и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй нас, иноземцов, вели, государь, в Великом Новегороде пошлину взять по старому уставу, потому [что] мы к Москве приволоклися до Нового торгового уставу апреля в 6 день и на гостине дворе были задержаны вневолю апреля [до] 25 числа; и вели, государь, нас из Великого Новагорода за рубеж [отпу]стить без задержания и о том дать нам свою великого государя грамоту.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 10 об. помета: Выписать. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1668 г., № 1, л. 10.


Комментарии

1. Имеется выпись (то же дело, лл. 11-13) и на ней помета: «Отписать в Посольский приказ. В прошлом во 175 году королевского величества свейского подданным колыванцом торговым иноземцом Анцу Вихману да Андрею Лицюсу на какие товары и на сколько выпись из Большие московские таможни дана и на которые городы и пошлины с тех товаров по той выписи в Великом Новегороде и во Пскове взять довелись ли. А на Москве с тех товаров пошлины взяты по старому ль великого государя указу или по нынешнему его, великого государя, новому торговому уставу».