Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 183

1666 г. июня 22. – Сказка ладожских посадских людей в Новгородскую приказную палату о прекращении ими поездок в Стокгольм в связи с неблагоприятными условиями торговли в шведских владениях.

/л. 188/ 174-го июня в 22 день ладоженя торговые посадцкие люди Юшка Офонасьев сын Немков, Мирошка Иванов сын Лешкин, Юшка Савельев сын Гиблово, Васька Офонасьев сын Немков, Гришка Офонасьев сын Немков сказали по святой непорочной евангельской заповеди господни в правду еже ей ей: в прошлых годех что чинилось нам в свейской стороны, в Стекольне и в ыных городех, от свейских людей обид, и в тех их обидах и в неросправе поданы скаски в прошлом во 171 году в приказной избе боярину и воеводе князю Ивану Борисовичю Репнину да дьяку Семену Углетцкому; 1 а со 171 году по нынешней по 174 год в Стекольно мы не езживали, а для прежних их обид и неросправ ездить нам нельзе для того, что в свейских городех заказы и неповольства, как преж сего были, и ныне все попрежнему ж. То наша и скаска.

А скаску писал по их посадцких людей веленью новгородцкие Успенские площади подьячей Ивашко Гаврилов.

А назаде у подлинной скаски руки приложены: вместо Юрки Офонасьева, да Мирошки Иванова, да Юрки Савельева по их веленью Фетька Путилин; вместо Васьки Офонасьева да з Гришки Офонасьева по их веленью Ивашко Кулин руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1666 г., № 4, л. 188. Список.


Комментарии

1. См. документ 157.