Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 182

1666 г. июня 21. – Сказка новгородских торговых людей в Новгородскую приказную палату о прекращении ими поездок в Стокгольм в связи с неблагоприятными условиями торговли в шведских владениях.

/л. 187/ Списки с сказок новгородцов и ладожан торговых людей, каковы подали в приказной избе боярину и воеводе князю Василью Григорьевичю Ромодановскому да дьяку Семену Углетцкому.

А в скасках их написано: 174-го июля в 21 день новгородцы торговые люди Костянтин Харламов, Тимофей Кошкин, Михайла Стоянов, Иван Микляев, Федор Суконник, Михайла да Максим Клеткины, Иван Демидов, Василей Закутин, Федор Селиверстов, Михайла Ондреев, Иван Федоров, Денис Семенов, Козьма Семенов, Никита Филимонов, сказали: в прошлых годех что починилось нам в Свейской земли, в Стекольне и в ыных городех , от свейских людей обид, и в тех их обидах и в неросправе поданы скаски в прошлом во 171 году в приказной избе боярину и воеводе князю Ивану Борисовичю Репнину да дьяку Семену Углетцкому; 1 а со 171 году по нынешней по 174 год в Стекольно мы не езживали, а для прежних и[х] обид и неросправ ездить нам нельзе для того, что в Риги и в Колыване и в ыных свейских городех заказы и недовольства все попрежнему.

А скаску писал земской дьячек Степашко Никифоров.

А у подлинной скаски руки приложены: Костянтина Харламова, Тимофея Степанова, Максима Клеткина, Федора Суконника, Мишки Клеткина, Мишки Стоянова; вместо Кузьки Семенова сына Борисихина посадцкой человек Гордюшка Борисов руку приложил; /л. 188/ Ивашка Микляева и вместо Васьки Закутина, Мишки Андреева, Ивашка Демидова и вместо посадцкого человека Дениска Семенова, Ивашка Федорова, вместо брата своего Федьки Селиверстрова брат ево, Ивашко, руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1666 г., № 4, лл. 187-188, Список. [292]


Комментарии

1. См. документ 156.