Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 170

1664 г. марта не позднее 28. (Датируется по помете) – Челобитная посадского человека Рыбной слободы Н. Коростелева в Посольский приказ о взыскании денег со шведского подданного Т. Книппера за купленные им кожи.

/л. 92/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом сирота твой Ярославского уезду твоей, великого государя, дворцовые Рыбные слободы посацкой человек Микишка Федоров сын Коростелев.

В нынешнем, государь, во 172 году сентября в 10 день, будучи я, сирота твой, за рубежем в Свиской земле в городе в Канцах, продал тое ж Свиской земле ругодивцу Тумасу Книппарю 200 пуд юфтей на канецкой вес, ценою по 8 рублев. И я, сирота твой, ему, Тумасу, наперед отдал 93 пуда и в тех юфтях и память взял за ево Тумасовою рукою, а в памяти написал, как я, сирота твой, поставлю достальные юфти, и ему было, Тумасу, за те юфти в те поры и деньги заплатить. И он, иноземец, те мои достальные юфти принял все сполна и за те юфти денег мне сам не заплатил, а перевел в Великом Новегороде иноземцу тое ж Свиской земли на Андрея Арманова; и тот Андрей, волоча меня многое время, за те достальные юфти деньги отдал, а за первые юфти сам он, Тумас, хотел заплатить, а упросил срока, хотел быть в Великий Новгород и деньги заплатить в Великом Новегороде. И он, Тумас, и по се время в Великий Новгород не бывал и денег не присылывал за те прежние юфти.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, сироту своего, как он, Тумас, будет в Великий Новгород, [вели] свой, великого государя, указ учинить и вели, государь, о том дать в Великий Новгород свою, великого государя, грамоту к боярину и воеводам ко князю Ивану Борисовичю Репнину.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 92 об. помета: 172-го марта в 28 день. Дать государеву грамоту в Великий Новгород к боярину и воеводе, 1 буде тот ругодевец в Великий Новгород приедет, а он на него учнет бить челом ко крепости, и по крепости межды ими учинить расправа.

Ф. Сношения России со Швецией, 1664 г., № 1, л. 92.


Комментарии

1. Грамоту новгородскому воеводе из Посольского приказа от 30 марта 1664 г. см. в том же деле, лл. 107-109.