Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

IV. 1663 г. октября 17. – Письмо русских послов шведским послам с ответом на их письма от 8 и 12 октября. 8

/л. 238 об./ Отповедь царского величества послов на письма, каковы подали и прислали им, царского величества послом, свейские послы октября 8 и 13 числа лета 7172-го. [267]

На 1 статью

О повольной торговле, как меж обоими великими государи, царского величества и королевского величества, и их великими государствы по вековечному мирному договору быть належит, /л. 239/ писано пространно в поданном письме царского величества великих и полномочных послов октября 15, ис того мочно выразуметь о том подлинно.

На 2 статью о указных товарех

Хотя царского величества указ на время и был, чтоб те товары покупати в его царского величества казну и продавати из его царского величества казны всяким /л. 239 об./ людем до приезду к великому государю, к Москве, королевского величества послов, а как были у великого государя, у его царского величества, велеможного государя их, его королевского величества великие послы Бенкт Горн с товарыщи, 9 и царского величества з бояры и з думными людьми будучи в ответе, о той торговой статье говорили, чтоб его королевского величества подданным /л. 240/ и в тех заповедных товарех повольность ж была; и великий государь, его царское величество, для велеможного государя, его королевского величества, дружбы и любви указал своим царского величества подданным королевского величества с подданными и теми указными и иными всякими товары торговати на Москве и в городех повольною торговлею, 10 и о том его царского величества грамоты в городы посланы. И к великому /л. 240 об./ государю, к его царскому величеству, писали из Великого Новагорода и изо Пскова его царского величества бояре и воеводы, что они по указу его царского величества в тех городех царского величества подданным королевского величества с подданными велели торговати повольною торговлею. А которые царского величества всяких чинов люди подали им, царского /л. 241/ величества бояром и воеводам, скаски за руками, что они товары свои королевского величества подданным продали до указу царского величества или после его ж царского величества указу, по крепостям и без крепостей, но скаскам все товары королевского величества подданным отдать велели же, и отданы. 11 И его королевского величества подданным учинена в торговле и в тех /л. 241 об./ товарех повольность ж, а заказу никакова не бывало. А ныне великого государя грамоты в его царского величества отчины, в Великий Новгород и во Псков и в ыные городы, к его царского величества бояром и воеводам посланы под крепким заказом, а велено королевского величества подданным всякие товары, которые они царского величества у подданных купили и приняли или /л. 242/ которые товары и не приняли, а задатки дали и крепостьми подкрепились или и без крепостей, что у кого в торговле сошлось, безо всякого задержанья всем отдавать и торговле быти во всем повольной по вековечному Кардискому мирному договору. А о льну и о воску в покупке и в продаже заказу николи не бывало.

А преже того царского величества указу, как о товарех /л. 242 об./ учинено покупкою и продажею царского величества казны, королевского величества в стороне учинена противность и неволя в повольной торговле тою причиною, что по указу королевского величества о меди заказано накрепко, а велено его королевского величества из казны покупать с накладною большою ценою, и от той накладной большой цены во многое время учинены царского величества /л. 243/ казне и его царского величества подданным великие убытки, как о том написано пространно со многим свидетельством в письме, каково дали царского величества великие и [268] полномочные послы королевского величества великим и полномочным послом того ж вышеписанного числа.

А царского величества в стороне королевского величества /л. 243 об./ подданных торговых людей товаров не задержано и королевского величества в сторону пропущены и королевского величества в стороне не отниманы и царского величества в сторону назад не вожены. А что имянуют, бутто погорели, и то не так объявлено, и в том царского величества от подданных торговых людей королевского величества подданные ругодивские жители при посольском съезде /л. 244/ уличены, а погорели во Пскове царского величества казны товары и его царского величества подданных торговых людей, а не королевского величества торговых людей товары. Также и Ота Фобьянова пеньки не задержано ж и пристав для задержанья не посылан же, а послан был пристав по псковитина по Софошка для того, что довелось ему быть по градцкому выбору в службе в старостах, и он, не хотя /л. 244 об./ той службы служить и тем от того отбыть, съехал в Ругодив с подрядного пенькою, и во Пскове ево в тюрьму не саживали и кнутом не бивали, а был он по выбору градцких людей в старостах. А лодейщики всегда королевского величества у подданных наймовались повольно, без заказу и без опасенья. А естьли ево, Ота Фобьянова, товары задержать, и ему и проезжая бы не дана была; и та жалоба /л. 245/ донесена не делом. И челобитные в городех царского величества бояря и воеводы королевского величества у подданных, о чем они бивали челом, принимали и указ и росправы чинили. А посольственной маршалок Кондрат Бернер сторговал пеньки царского величества у гостя у Петра Микляева, и Петр в том учинил с ним договор на Москве, что в ево Петрово место та пенька поставить в Ругодиве /л. 245 об./ Якову Филатьеву; и с той пеньки в Великом Новегороде на Якове Филатьеве и пошлина взята; и в Ругодиве та пенька отдана сполна, и во всем в том розделка учинена, и запись ему, Якову, выдана; а с Кондрата Бернера с той пеньки никаких пошлин нигде не имано.

На 3 статью

По указу царского величества Росийского царствия в городех повышенная пошлина /л. 246/ положена на его царского величества подданных торговых людей для воинского времяни; а королевского величества на подданных торговых людей вновь перед прежним никаких пошлин не прибавлено, а емлют с них пошлины царского величества по уставным грамотам и в торгу им была повольность безо всякие помешки, как о том подлинно объявлено во 2 статье. /л. 246 об./

На 4 статью

Ответ учинен будет впредь, как о том подлинная ведомость будет.

На 5 статью

Царского величества в городех королевского величества с подданных пошлину с товаров емлют бес прибавки царского величества по уставным грамотам, а с весов емлют вещего по 2 копейки, /л. 247/ как было истари, а не вновь. И Василей Жулев в Великом Новегороде у таможенного збору николи не бывал, и про то объявлено королевского величества великим и полномочным послом не делом. [269]

На 6 статью

Царского величества в городех, когда кто привезут для продажи товары свои, и без досмотру товаров для пошлин нельзе быть, потому /л. 247 об./ что у них в товарех бывают утайки, а осмотром товаром шкоты и порчи не бывают, для того что осматривают их бережно. А про порченые и гнилые товары отповеди учинить не по чему, потому что имянно не объявлено.

На 7 статью

Царского величества в городех королевского величества подданным за проезжами задержанья и проволоки /л. 248/ не бывает и во взятках от проезжих денег царского величества бояром и воеводам челобитья и жалоб не бывало.

На 8 статью

Царского величества в стороне в городех в перемирные лета и в нынешнем вековечном мирном договоре королевского величества подданные ефимков по 30 и по 40 гривенок вместе никому не продавывали, /л. 248 об./ также и невольною ценою преже сего и ныне ни у кого ефимков не имывано, а покупают ефимки у приезжих людей, хто продаст, вольною настоящею ценою, какова в то время цена настоит. А ково и коли, бутто с постели взяв и приводя перед таможню, били и увечили, и того имянно не написано и ответу учинить но по чему. /л. 249/

На 9 статью

Царского величества в вотчине, в городе Пскове, таможенной вес учинен прямой против московского и новгородцкого весов, да и во всех царского величества городех весы ровны, на которой вес товары продают, на тот же и покупают, и в том никакова обману нет. А убавлен тот вес псковской перед прежним в прежних в давных летех /л. 249 об./ до войны для того, чтоб царского величества в Росийском царствии весы были везде ровные.

На 10 статью

В царствующем граде Москве и в Великом Новегороде и во Пскове по Кардискому вековечному мирному договору гостиные дворы, которые королевского величества подданным изстари учинены, и те дворы, в которых они преж сего жили, /л. 250/ по договору им отданы со всяким строеньем, да и вновь в Переславле место под двор дано ж.

На 11 статью

Царского величества в городех бояре и воеводы королевского величества подданных для челобитья их торговых дел в городы пущать велят и челобитные принимают и указы по них чинят. А что писано царского величества про боярина /л. 250 об./ и воеводу новгородцкого, бутто он некоторого человека, царского величества подданного, которой ему донес челобитную королевского величества подданного, велел бить кнутом и в железа посадить, и того не бывало, и челобитен площадным подьячим королевского величества подданным писать не заказывано. То все затеяно [270] неправдою от колыванского бурмистра /л. 251/ Михайла Паульсена, для того что он, Михайло, будучи в Великом Новегороде, чинил многое дурно, пришед царского величества в приказную избу, ево, боярина и воеводу, бесчестил, и, ходя по торгу и по улицам, говорил многие непристойные слова меж обоих великих государей на ссору, и за то ему, Михайлу, годитца учинить великое наказанье. /л. 251 об./

Дано и писано на стану в деревне Низу месяца октября 17 дня лета 7172 году.


Комментарии

8. Другой список того же письма см.: там же, кн. 68, лл. 39-47 об.

9. Подразумеваются переговоры 1662 г. с Бенгт Горном в Москве; см. документы 138, 139.

10. См. документ 139, стр. 206-207.

11. См. документ 162, а также: там же, 1662 г., № 1, лл. 124-126; № 8, лл. 398-403, 426-434, 440-445 и др.