Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 164

1663 г. октября 27 (Дата содержится в опущенной части текста (л. 5)) – Очная ставка тихвинских посадских людей Г. Кочевала и Т. Никитина.

/л. 1/ Ответчик Григорей Игнатьев сын Коневал, выслушав челобитной, 1 отвечал, а в ответе своем сказал: ездил яз с Тихвины с Тимофеем [248] Никитиным за рубеж в Канцы с товаром, а что у нас товару за рубеж с Тихвины пошло, и тому у нас есть запись за руками, 2 да сверх записи взято у Ивана Дорофеева 9 кож задубных, цена 12 рублев, и кабалу яз дал на себя один, а кожи положил вопчо с Тимофеем, и всего моего живота с Тимофеем вопче на 50 на 4 рубля на 10 алтын, а Тимофеева живота всего 37 рублев. И тот мы товар, половину юфтей, на деньги продали, взяли 18 рублев 24 алтына, а другую половину променил на свинец, взял 20 пуд 20 гривенок, а что были вопчи у нас положены мешки заечинные, число 30 мехов, и те променили, взяли стамиду зеленого на 10 рублев; да он же, Тимофей, взял за те же мехи 20 канн с стопою вина горелки, цена деньгами серебряными 10 рублев без 5 алтын, да красного питья 5 кан, цена 2 рубли, да канну шпанского, цена 18 алтын 4 деньги, да меду любского канну, цена 8 алтын; да тем же товаром заплатил он, Тимофей, своего старого долгу 3 рубли 2 гривны да напойных денег тем же товаром платил 2 рубли 14 алтын 4 деньги, что он, Тимофей, пил, да за тот же товар взял он соли крупки серой 4 бочки за 5 рублев. И как он, Тимофей, на тот товар учал те опчие мешки продавать, и яз ему отказал, что мне тот товар ненадобен, и вопчо ево не взял, тольки яз у него, Тимофея, взял вина 4 канны за деньги, что яз платил за него, Тимофея, немчину Бертимону полтора рубли без полугривны. А что у него был иной товар, и он весь продавал врознь, а живота вопчо не клал, и живота у меня опчево нет ничево, тольки у меня есть свинец, что взят за юфти противо моего товару по выти, да стамедь зеленой в закладе в 3 рублях в дву гривнах.

Истец Тимофей, выслушав ответчиковых речей, сказал: сложился я с ним, Григорьем, торговать и живота своего положил вопчо на 80 на полтора рубля, а что товару положил, и тому есть у нас запись за руками. 2 /л. 2/ И тот мы товар с Тихвины свезли з Григорьем за рубеж в Канцы, и те юфти и мехи заечинные и коты черные и лен и ево, Григорьевы, кожи задубные променили на свинец и на стамидь и на соль, а досталь взяли денег 18 рублев 24 алтына, да за тот же товар взято питье, вино горелка и красное, все взято вопчо з Григорьем, а достальной товар продаван врознь; а деньги иманы вопчо же, а за что скольки взято денег, и тому есть роспись всему. А что сукно взято в Канцах у тихвинца у Тита Васильева мерою 222 аршина сермяжного, цена 11 рублев з гривною, а кабала дана у нас з Григорьем вместе, и то сукно он, Григорей, взял за собя и продал, и кабала ему, Григорью, выкупать. А что у нас с Канец товару пришло, и тому на Тихвине в таможенных книгах записка вопчи, а не у водного Григорья... 3

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 7, № 96, лл. 1-2.


Комментарии

1. Челобитную Т. Никитина архимандриту Тихвинского монастыря см. в том же деле, л. 8.

2. То же дело, л. 4.

3. Продолжение судного дела см. в том же деле, лл. 2-5 и картон 8, № 22.