Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 159

1663 г. июня...(Датируется по времени сбора сказок с олонецких торговых людей в Олонецкой приказной избе (см. документ № 158)) – Челобитная вдовы олонецкого посадского человека В. Окуня в Олонецкую приказную избу о возмещении убытков, понесенных ее мужем при конфискации товаров в Стокгольме в начале русско-шведской войны.

/л. 431/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом сирота твоя, Олонецкого города посацкого человека Васьки Ондреева сына Окуня женишко, вдова Маринка Фролова дочь з детьми.

В прошлом, государь, во 163 году, посли Петрова дни, 1 муж мой Васька Окунь по твоему, великого государя, указу отпущен для торгового промыслу в немецкие реши, в Стекольне, а товару, государь, с ним пошло: сала говяжья на 200 ефимков любских, да полотна и мяс говяжьих сухих на 500 ефимков любских, да карбас со всею судовою снастью, ценою 125 ефимков любских; а что, государь, сверх того иного живота с ним пошло, и про то я, бедная сирота твоя, и не ведаю. И с тем, государь, животом он, муж мой Васька, доехал в Стекольне доб[р] здоров, и ево, мужа моево, для розратья ис Стекольня назат не отпустили, а тот ево весь живот взяли на короля в казну. И посли того он, муж мой, у них в Стекольне и помер, и тот живот весь и по се число в королевской казне, а я, бедная сирота твоя и з детишками, по тем кабалам на правежи стояла многое время, и животишка мои все и деревенской участок отдан должником, а я, сирота, скитаюсь меж дворы и помираю голодною смертью. [238]

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, бедную сироту и з детишками, вели, государь, сю мою челобитную подо отпискою послать в Великий Новгород к боярину и воеводе ко князю Ивану Борисовичю Репнину с товарыщи, чтоб я, бедная, вконец не погибла.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 431 об. рукоприкладство: К сей челобитной Олонецкого города с посаду Рожества богородицы поп Еремей Степанов Маринки Фроловой по ее веленью руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1663 г., № 1, л. 431.


Комментарии

1. После 29 июня.