Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 154

1663 г. ранее марта 25. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка псковского воеводы Ф. Ф. Долгорукова в Новгородскую четь о продаже во Пскове шведскими подданными и другими иноземцами шелковых тканей и драгоценных камней без объявления в таможне.

/л. 164/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Федька Долгоруково с товарыщи челом бьют.

Псковские, государь, твоей, великого государя, таможенные избы головы бьют челом тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, а нам, холопем твоим, извещают почасту, что свейские де, государь, и иных земель иноземцы для прократки твоих, великого государя, таможенных пошлин привозят подо Псков на продажу на гостиные дворы узорочные товары, каменье и жемчюг, тайно; а в твоей де, государь, великого государя таможенной избе тех своих узорочных товаров не объявливают и у переписки де, государь, больших их товаров те свои узорочные товары хоронят у себя в платье, а обыскивать де, государь, тово у себя не дают; и чтоб нам, холопем твоим, поволить им, головам, тех иноземцов, у которых они узорочных товаров почают, обыскивать в зепях и в пазухах.

И мы, холопи твои, бес твоего, великого государя, указу свейские и иных земель иноземцов узорочных товаров в платье обыскивать им поволить не смеем. И о том, что ты, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, укажешь нам, /л. 165/ холопем своим. А которые, государь, твои государевы торговые руские люди бывают с товары в Риге и в ыных [229] свейских городех и которые товаров своих или, там купя товаров, чево не объявят, и те де, государь, неотъявленые товары емлют у них за протаможье на ратушу бесповоротно.

На л. 164 об.:

Отметка о подаче: 171-го марта в 25 день со псковитином с Микитою Тимашевым.

Помета: Слушав сей отписки, великий государь указал и бояре приговорили послать грамоту, выписав о той статье из вечного докончанья, как о товарех и о пошлинах в вечном докончанье написано. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1663 г., № 1, лл. 164-165.


Комментарии

1. На основании пометы псковскому воеводе послана грамота от 31 марта 1663 г. (то же дело, лл. 166-167).