Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 152

1663 г. марта 11. – Роспись новых построек на шведском гостином дворе во Пскове.

/л. 150/ Лета 7171 году марта в 11 день по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу и по приказу окольничев[о] и воеводы князя Федора Федоровича Долгорукого с товарыщи голова стрелецкой Григорей Вельяшев, пришед на гостин немецкой свейской двор, досматривал, что в прошлом во 170 году на том немецком дворе построено вновь всяких хором и заборов. И тому роспись.

На дворе таможенная изба новая, мерою государевы меры 3 сажен в длину и поперег, в вышину восминатцать рядов. Внутри в ызбе печь [226] белая каменная, свод и труба кирпичная; лавки безприличисты, тесаные; 2 окна красные з затворки на петлях; 2 окончины стекольчатые великие, в аршин; 4 окна малых; 2 окна с окончинами невеликими стекольчатыми. В той же избе чюлан, забран плашьем. Двери в ызбе и в чюлане на петлях, с чепьми и с крюки накладными; мощена плашьем, покрыта драницами. Да к той же избе сени рублены з бревен, мерою в длину 2 сажени, поперег 4 сажени и с крыльцом; покрыты сени и крыльцо драницами с[кальвы]. В отруб таможенная изба 7 вершков.

Да изба караульняя старая, в длину и поперег 2 сажен в отруб 6 вершков. В ызбе печь каменная и лавки, 4 окна, двери на петлях железных и чепь накладная. Покрыта драницами. /л. 151/

На том же дворе полата каменная, мерою в длину 11 сажен государевы меры, поперег 6 сажен, покрыта драницами бес скалов; в полату двери створчатые на петлях, наме[т]ка железная; в полате 3 окна з затворки дощатыми. Да под тое полатою погреб, а в погреб двери створчатые ж на петлях, наметка железная; ис погреба выход каменной, в длину 3 сажен, поперег 2 сажен, покрыт драницами.

На том же дворе изба гостиная мерою 3 сажен с аршином, в отрубе 7 вершков, в вышину 16 рядов. В ызбе внутри наряд совсем зделан: лавки, 2 окна красных, 3 окна малых, окончина стекольчатая. В той же избе 2 чюлана, забраны досками и плашьем и покрыт[ы] плашьем же; двери на петлях, наметки и крюки, чем запирают; печь белая каменная, свод и труба кирпичная. Покрыта драницами. К той же избе сени, забраны бревнами в столбы, мерою в длину полутору сажени, поперег 3 сажени с полуаршином. В сенях чюлан, забран бревеньеми, двери на петлях.

На том же дворе важня мерою в длину 5 сажен с полуаршином, стены составные, в столбах, в вышину 16 рядов, в связех бревна большие, а поперег тож мерою и в вышину мощена бревнами. Двери створчатые на петлях, и наметка железная, да окно з затворкою на петлях. Покрыта драницами скальвы.

На том же дворе сарай, где соль кладут, мерою в длину 7 сажен 2 аршина, поперег 4 сажен без аршина, в вышину 16 рядов, стены составные в столбах; а с того сарая 2 стены забраны, а 2 просты, под связи подставлены столбы. Покрыт драницами скальвы. /л. 152/ Около того двора забору от любскаго немецкого двора, от полаты 15 прясел колотого лесу, 5 прясел неколотого лесу, а лес еловой. З другой стороны забор 27 прясел, неколотой лес бревенчатой. А мерою те все прясла дву сажен с полуаршином, в вышину те заборы по 14 рядов. А столбов у тех заборов 52 столба. Да на горе, назаду того двора, старого стоячево тыну 60 тынин. Ворота на двор большие створчатые, щиты дощатые на петлях, мерою оба щита 2 сажени, наметка и кольцо железное. Да по сторон ворот стоячево тыну 13 дерев, покрыты драницами.

А мерены те хоромы и заборы государевою мерного саженью, а сажень мерою 3 аршина.

На лл. 150 об., 151 об. и 152 рукоприкладство: К сей розписе Григорей Вельяшев руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1663 г.. № 1, лл. 150-152. [227]