Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 144

1662 г. ранее сентября 23. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы И. Б. Репнина-Оболенского в Посольский приказ о торговле шведских торговых людей в Сермаксской волости солью и «заповедными» товарами – вином и табаком.

/л. 105/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичи», всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Ивашко Репнин с товарыщи челом бьют.

В прошлом во 170 году июля в 19 день извещал в приказной избе нам, холопем твоим, митрополич стряпчей Тимофей Тяполков: приехали де из за свейского рубежа в Софейскую вотчину в Сермаскую волость свейские немцы на судах и торгуют солью и продают вино и иные питья и табак. И мы, холопи твои, посылали из Великого Новагорода приказные избы подьячего Семена Протопопова и велели в Софейской вотчине и в окольных деревнях сыскати про то всяких чинов жилетцкими людьми накрепко: буде немцы в твоей, великого государя, стороне вино и табак продавали и солью по деревням торговали, и тех немец, имена переписав, роспросить: есть ли у них проезжие грамоты, и буде есть, и для чево они заповедные товары, вино и табак, в твою, великого государя, сторону привозят и продают и солью торгуют по деревням?

И августа в 6 день писал к нам, холопем твоим, подьячей Семен Протопопов: 1 июля де в 26 день приехал он в Софейскую вотчину в Сермаскую волость и заехал в той волости свейского торгового немчина города /л. 106/ Канец Ондрея Ириксена с продажною солью, и объявилось де у него, немчина, табаку 4 пуда. И он де, Семен, того немчина про заповедные товары роспрашивал и те неметцкие роспросные речи за ево, Ондреевою, рукою прислал к нам, холопем твоим. А в роспросных ево речах написано: приехал де он в твою, великого государя, сторону из за свейского рубежа с солью, и проезжая де грамота в Канцах ему дана была, что в твоей, великого государя, стороне торговать в уездех по деревням; да с ним же де был Свейские земли города Канец торговой немчин Мартын Ретт и продавал в твоей, великого государя, стороне соль и вино и табак и съехал в Канцы.

И мы, холопи твои, велели Свейские земли торговому немчину Ондрею сказать: будет он похочет в твоей, великого государя, стороне торговать солью и иными товары, опричонно вина и табаку, и он бы торговал в твоих, великого государя, городех, а не в деревнях; а буде он в городех торговать не похочет, и мы, холопи твои, ему в деревнях торговать не велели, а велели ево отпустить назад совсем в целе. А вина и табаку и соли за то, что он, Ондрей, торговал солью по деревням, а не по городом, на тебя, великого государя, взять бес твоего, великого государя, указу не смели для того, что в прошлом во 170 году апреля в 28 день в твоей, великого государя, грамоте ис Посольского /л. 107/ приказу за приписью дьяка Дмитрея Шубина писано в Великий Новгород к нам, холопем твоим, 2 а велено того остерегать накрепко, чтоб с свияны ни до какой ссоры не довесть.

И я, холоп твой Ивашко, писал о том в Ругодив к генералу 3 против вековечного Кардинского мирного договору 10 статьи, что довелось в твоей, великого государя, стороне торговым людем королевского величества всякими товары торговать по городом, а не по деревням, а вина и табаку продавать и преж сего повольности не было. А которые твои, великого государя подданные торговые люди ездят королевского [216] величества в сторону для своей торговли и промыслу, и тем пишут в проезжих листех и велят торговать в городех, а не в деревнях, и твои, великого государя подданные торговые люди торгуют Свейского королевства в стороне по городом, а не по деревням. И он бы, королевского величества генерал, чинил то против мирного Кардинского договору.

И в нынешнем во 171 году сентября в...(Дата в тексте не проставлена) день прислал ко мне, холопу твоему Ивашку, из Ругодива генерал лист, 1 а в переводе с того листа за рукою переводчика Ефима Фанмейсена написано: которые де королевские подданные торговые немцы Ондрей Ириксен да Мартын Ретт приезжали в твою, великого государя, сторону с солью и с вином и с табаком и отпущены назад без задержанья, и то де учинено не так, как быть мочно против мирного договору и соседни дружбы, и воздержатися належит.

И буде, государь, в твою, великого государя, сторону учнут впредь свейские торговые немцы с товары приезжать и станут солью и иными товары торговать по деревням, а не по городом и вино и табак продавать не против мирного договору, и их за рубеж с товары отпущать ли или у них те товары на тебя, великого государя, имать? И о том вели, государь, свой, великого государя, указ учинить нам, холопем своим. 4

На л. 105 об. отметка о подаче: 171-го сентября в 23 день с новгородцким приставом с Федькою Юрьевым.

Ф. Сношения России со Швецией, 1662 г., № 1, лл. 105-107.


Комментарии

1. Документ в архивах не сохранился.

2. См. документ 142.

3. Лист новгородского воеводы нарвскому губернатору от 4 августа 1662 г. см.: Архив ЛОИИ, Коллекция актовых книг, № 28, лл. 79-82.

4. О недозволенной торговле шведских подданных заповедными товарами в русских владениях см. также: там же, 1664 г., № 1, лл. 93-96; Архив ЛОИИ, Коллекция Археографической экспедиции, № 574. См. также: АИ, IV, № 162.