Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 132

1659 г. июля 29. – Грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе Г. С. Куракину о запрещении русским торговым людям покупать в шведских владениях медь у частных лиц и вести торговлю в деревнях. 1

/л. 1/ От царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, в нашу отчину, в Великий Новгород, боярину нашему и воеводам князю Григорью Семеновичю Куракину с товарыщи.

Июля в 12 день писал есте к нам, великому государю, 2 и прислал ругодивского генерала Кристер Горна два листа, каковы писал он к тебе, боярину нашему и воеводе ко князю Григорью Семеновичю, 3 а в листех написано, чтоб тебе нашим великого государя торговым и всяких чинов людем велети в Великом Новегороде заказ учинить крепкой, чтоб они в Ругодиве у свейских людей никакими мерами и тайным обычаем никакой меди и ни медных денег не покупали для того, что у них в Ругодиве по королевскому указу учинен заказ крепкой, велено медь всякую збирать на короля и нашим великого государя торговым и всяких чинов людем продавать ис королевской казны по уговорной цене. /л. 2/ Да новгородец торговой человек Яков Ондреянов, будучи в Ругодиве, через королевской указ купил многую медь у мирских людей, которым торговать не довелось, и как де он, генерал, велел его пороспросить, у кого он имянем тое медь купил, и он де того сказать не хотел, и говорил многие худые слова з грозами; и буде он впредь похочет в Ругодиве торговать, и он бы так не делал, тайно меди не покупал. Также б тебе новгородцом торговым людем, которые для торгу поедут за рубеж, в проезжих велеть писать имянно, что им за свейским рубежем торговати в Ругодиве, а не в деревнях и мимо Новагорода в Новгородцком уезде, в Сомерской волости приказному проезжих никому давать не велеть. /л. 3/

И как к вам ся наша великого государя грамота придет, а новгородцы торговые люди буде учнут для торгового промыслу проситца за свейской рубеж, в которой город ни буде, и вы б в проезжих велели им писать имянно, что им, будучи за рубежем, торговать в городех, а по деревням отнюдь не торговать, чтоб от того впредь никаких ссор не было, и проезжие всяким торговым людем велели б есте имать в Новегороде, а в Сомерскую волость к приказному отписал, чтоб он от себя торговым людем отнюдь проезжих не давал. Также б ты, боярин наш и воевода князь Григорей Семеновичь, в Ругодив к генералу х Кристор Горну от себя отписал, писал он, королевского величества генерал, к тебе, чтоб нашим царского величества подданным руским /л. 4/ торговым [192] людем учинить заказ, чтоб они королевского величества у подданных меди не покупали, и ему, королевского величества генералу, пригож заказ учинить королевского величества подданным, чтоб втаи меди не продавали, и как не учнут королевского величества подданные меди втаи продавать, и наши царского величества подданные не учнут у них и покупать, потому что купить втаи будет не у ково; и в том деле королевского величества подданных вину нашего царского величества на подданных класть не доведетца, то будет противно вольному торгу, а как с королевского величества стороны уставлено о том будет крепко, так учнут и делать. Только ты, хотя /л. 5/ видеть меж нами, великим государем, нашим царским величеством, и велеможным государем их, его королевским величеством, дружбу и любовь и меж обоих великих государств безсорной тишины и покою, заказ о том торговым людем, которые для промыслов своих поедут королевского величества в город Ругодив, учинить велел.

А что он же, королевского величества генерал, писал к тебе, чтоб нашим царского величества подданным торговым людем велеть заказ учинить, чтоб они торговали королевского величества в городех, а не в деревнях и мимо нашие царского величества отчины, Великого Новагорода, в Новгородцком уезде в деревне и в Сомерской волости проезжих не имать, и ты о том о всем заказ учинить велел, также б и он, королевского величества генерал, велел о том /л. 6/ в Ругодиве учинить заказ, чтоб королевского величества подданные торговые люди, которые для торгового промыслу поедут в нашу царского величества отчину, в Великий Новгород, имали проезжие в Ругодиве, а мимо Ругодива нигде проезжих не имали и в деревнях не торговали.

А что он же, королевского величества генерал, писал к тебе, что, будучи в Ругодиве, новгородец торговой человек Яков Ондреев покупал через королевского величества указ медь тайно и говорил многие худые слова з грозами, а какие худые слова говорил, и он, генерал, к тебе о том имянно не писал, и он бы, королевского /л. 7/ величества генерал, о том отписал к тебе имянно, какие он, Яков, худые многие слова говорил з грозами; а как он о том к тебе отпишет, и ты про то велишь сыскать, и по сыску, буде до вины дойдет, велишь учинить наказанье без пощады, чтоб впредь от того меж наших царского величества и королевского величества подданных никакие ссоры не всчинались.

А отписав о том в Ругодив, велели б есте /л. 8/ в Новегороде и в новгородцких пригородех заказ учинить крепкой, чтоб торговые люди в свейских городех, опроче тех людей, кому медь продавать велено, у иных ни у ково тайно меди не покупали, и о том велели биричю прокликать не по один день, чтоб про то всякому было ведомо. Да буде ругодивской генерал про Якова Ондреева что отпишет, и вы б про то Якова Ондреева велели роспросить во всем против генералова письма накрепко, и буде по роспросу дойдет до наказанья, и ему велели учинить наказанье, чтоб, впредь на то смотря, иным было неповадно никаких ссорных речей говорить, а знать бы свое одно торговое дело. Писан на Москве лета 7167-го июля в 29 день.

На л. 1 об. отметка о подаче: 167-го августа в 5 день подал государеву грамоту сержант Андрей...(Фамилия неразборчива) езин.

Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, № 318, лл. 1-8.

На л. 1 печать черного воска. Отпуск в ЦГАДА, ф. Сношения России со Швецией, 1659 г., № 1, лл. 310-316.


Комментарии

1. Аналогичного содержания грамота от 17 июля 1659 г. была послана псковскому воеводе И. А. Хованскому (ЦГАДА, ф. Сношения России со Швецией, 1659 г., № 1, лл. 326-330).

2. Отписку новгородского воеводы в Посольский приказ см.: ЦГАДА, ф. Сношения России со Швецией, 1659 г., № 1, л. 297.

3. «Листы» нарвского губернатора К. Горна от 23 июля и 1 июля 1659 г. новгородскому воеводе Г. С. Куракину (перевод XVII в.) см.: ЦГАДА, ф. Сношения России со Швецией, 1659 г., № 1, лл. 300-307; Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, № 779. Аналогичного содержания «лист», что и новгородскому воеводе от 23 июня 1659 г., К. Горн послал также псковскому воеводе (ЦГАДА, ф. Сношения России со Швецией, 1659 г, № 1, лл. 319-325).