Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 129

1659 г. ранее января 29. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка псковского воеводы С. Л. Щербатого в Посольский приказ о просьбе русских торговых людей и шведских подданных о возобновлении торговли между Русским государством и Швецией.

/л. 30/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Сенька Шербатого, Ларька Пашин челом бьют.

В нынешнем, государь, во 167 году бьют челом тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, а нам, холопем твоим, в съезжей избе псковичи и иных твоих великого государя городов торговые люди приносят челобитные, чтоб ты, великий государь, пожаловал, велел их с товары их и для прежних их долгов изо Пскова отпустить за неметцкой рубеж, в Ригу и в Колывань и в Ругодив и в ыные неметцкие городы. Да и то, государь, ведомо нам, холопем твоим, чинитца, что из за неметцкого рубежа, из Риги и ис Колывани и из Ругодива и из ыных неметцких городов, неметцкие торговые люди с товары хотят быть во Псков. И без твоего великого государя указу мы, холопи твои, пскович и иных твоих великого государя городов торговых людей /л. 31/ с товары их за неметцкой рубеж, в Ригу и в Колывань и в Ругодив и в ыные неметцкие городы, и из за неметцкого рубежа, из Риги и ис Колывани и из Ругодива и из ыных неметцких городов, неметцких торговых людей с товары их как придут во Псков, пропустить не смеем. [190]

И изо Пскова, государь, пскович и иных твоих великого государя городов торговых людей с товары их в неметцкие городы, в Ригу и в Ругодив и в Колывань и в ыные неметцкие городы, и из за неметцкого рубежа, из Риги и ис Колывани и из Ругодива и из ыных неметцких городов, неметцких торговых людей с товары их во Псков пропущать ли? И о том, что ты, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, укажешь нам, холопем своим. Да и наперед, государь, сего о том к тебе, великому государю, мы, холопи твои, писали со псковским стрельцом с Лутьяшком Каменьщиком генваря в 4 день. 1

На л. 30 об.:

Отметка о подаче: 167-го генваря в 29 день с стрельцом з Давыдком Исаевым.

Помета: Послать государеву грамоту во Псков з договору великих послов. И пскович и иных городов торговых людей, которые учнут бити челом о отпуске за рубеж, отпускать с проезжими, также и из за свейского рубежа торговых людей из Риги и ис Колывани и из Ругодева и из иных городов во Псков пущать, и стоять попрежнему с товары на свейском гостине дворе за Великою рекою и пошлины имать по указу, как указано имать с ыноземцов, и торговать торговым [людем] с торговыми людьми и делать во всем, применяяся к посольскому договору, а мимо договору ничево не делать.

Ф. Сношения России со Швецией, 1659 г.. № 1, лл. 30-31.


Комментарии

1. Документ в фонде не обнаружен.