Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 128

1658 г. декабря 20. (Дата имеется в опущенной части текста (там же, л. 511)) – Из Валиесарского договора о перемирии между Русским государством и Швецией. 1

6

Да в то ж перемирное время произволено и договорено, что вольной и л. 486 об. беспомешной торговле быти меж обоих государств, Росийского /л. 487/ царствия и королевства Свейского, и их обоих подданных тем обычаем, что великого государя, его царского величества, подданным и торговым людем Росийского царствия, какие они природы ни есть, Новгородцкого и Псковского государства и из ыных городов и из Белые Росии, заплатя свою пошлину по прямым таможням, и бес помешки ездить и торговати Свейского королевства в городех: в королевственном /л. 487 об./ городе Стекольне, в Риге, [188] в Выборе, в Колывани, в Ругодиве, в Канцах и в ыных городех в Свийской и в Финской землях – с его королевского величества подданными торговыми ж людьми, и после показательства своих проезжих памятей начальных людей, откуды они приезжали, у первых порубежных воевод, и те проезжие, как покажутца прямы, и им нигде в своих проездех и в торговле задержаным и помешеным /л. 488/ и не новых проезжих иманьем или какими мерами утесненым не быти. Тако ж и велеможного государя, его королевского величества подданным торговым людем, которые в Свейской и в Финской и Эстланской землях и в Риге и в Колывани и в Ругодиве и в Ыванегороде, в Яме, в Копорье, в Орешке, в Кореле живут, и из ыных городов, каковы они природы ни есть, вольно и бес помешки ездить и торговать, как они свою пошлину заплатят в прямых таможнях в Росийском /л. 488 об./ государстве, в царствующем граде Москве, в Великом Новегороде, во Пскове, в Ладоге и в ыных росийских городех царского величества с подданными торговыми ж людьми, также и в Литве и в Белой Росии и в северских городех и в ыных его царского величества городех, и после показательства своих проезжих памятей начальных людей, откуды они приезжали, у первых порубежных воевод, и те проезжие /л. 489/ как покажутца прямы, и им нигде в своих проездех и в торговле задержаным и помешаным и не новых проезжих иманьем или какими мерами утесненым не быти.

7

Да великого ж государя, его царского величества подданным торговым людем имети вольные торговые /л. 489 об./ дворы в Свейском королевстве, в королевственном городе в Стекольне, в Риге, в Колывани и в Выборе, в Ругодиве, и по своей вере пение и веры своей строенье держать по тем же двором в своих хоромех, а в Колывани держать и в церкве, как истари было. А королевского величества подданным торговым людем имети вольные торговые дворы в Росийском государстве, /л. 490/ в царствующем граде Москве, в Великом Новегороде и во Пскове, где преж сего были, а веры своей пенье вольно им по тем же двором в своих хоромех имети.

8

А которые Свойского королевства подданные в розных местех /л. 490 об./ имали в долги руские товары, и за те товары деньги платить было им царского величества в казну, а нынешнею войною те долги задержаны, также которые долги руским людем взять на свеянех, а свеяном взять на руских людех, и те долги по счету и по крепостям заплатить, а розореным людем давать сроки /л. 491/ по росмотренью, а ни во что того не зачитать. Тем же обычаем, которым королевского величества подданным взяти доведетца долгов царского величества на людех, которые долги через нынешнюю войну не пропали, и тем, которые с прямыми добрыми свидетельствы спрашивать могут, к своей управе споможным и заплаченым быть, особно ж его царского величества подданным, которые в Белой Росии и на Севере и в Литве и в ыных той страны местех живут, /л. 491 об./ которые их товары в их торговле королевского величества с рижскими торговыми людьми остались в Риге, а в нынешнюю войну не пропали с одной и з другой стороны, и те их товары опять отдать им назад или по достоинству за них платить. Также его королевского величества подданным рижским торговым людем, которым некоторые долги или иное прямое спрашиванье через договоры или откупы имеют в Белой Росии и на [189] Севере и в Литве и в ыных той стороны местех, и к их уплате и управе споможенье учинить и в их /л. 492/ промыслу и торговле в тех помянутых местех и на Двине реке воздержаным быти во всем по тому, как преж сей войны извычно и воздержано было.

9

Також великого государя, его царского величества, великим послом и посланником и гонцом вольно и безопасно и бес помешки самим и с их животы ездить через все королевского величества свейского земли и государства во все окрестные государства и в ыные места, которые с его королевским величеством не в явной недружбе стоят, также /л. 492 об./ и назад в Росийское государство, а торговых людей с собою с товары не имати. Также поволено через все великого государя, его царского величества, земли и государства велеможного государя, его королевского величества, великим послом и посланником и гонцом ездить вольно и безопасно и бес помешки и с их животы в те места, которые с его царским величеством не в явной недружбе стоят, также и назад до Свейские земли, а торговых людей с собою с товары не имати... 2

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 40, лл. 486 об.- 492 об.; список русского текста 1658 г. Другой список см.: там же, кн. 42, лл. 46-80.

Подлинник шведского текста хранится в Архиве внешней политики России.

Список русского перевода XVII в. со шведского текста: ЦГАДА, ф. Сношения России со Швецией, кн. 42, лл. 81-121. Русский перевод XVII в. со шведского текста договора опубликован в ПСЗ, т. I, № 240.


Комментарии

1. Целью Валиесарских переговоров было прекращение начавшейся в 1656 г.. русско-шведской войны. В ходе Валиесарских переговоров все внимание послов обеих стран было направлено на выработку политических условий перемирия, необходимого и Швеции, и России. Вопросы торговли во время переговоров почти не затрагивались, а торговые статьи договора были составлены на основе предшествующих договоров или были согласованы без особых споров при подготовке сводного текста договорной записи; вследствие этого в статейном списке Валиесарских переговоров (там же, кн. 40) по вопросам русско-шведской торговли не содержится материалов, заслуживающих публикации.

2. После возвращения послов из Валиесар в Москву из Посольского приказа была послана грамота новгородскому воеводе с изложением торговых статей договора; см.: Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, № 308.