Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 126

1654 г. не позднее марта 4. (Датируется по помете) – Челобитная ярославского торгового человека А. Кулика в Посольский приказ о посылке царской грамоты королеве Христине о взыскании долга с слуги Оксеншерна Я. Андреева.

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Р[усии] бьет челом сирота твой ерославец посатцкой (В документе: потцкой) человек Ал[е]шка Иванов сын Кулик.

В прошлом, государь, во 159 году по твоему государеву указу отпущен был я, сирота твой, в Свицкую землю, в Стекольню, по челобитью ерославца ж посацково человека Антона Лаптева [с] своим товаренком, а товаренку, государь, со мною было на 200 рублев. И я, сирота твой, тот свой товаренко продал в [Сви]цкой земле, в Канцах, боярина Оксенстерта чел[овеку] Якушку Андре[е]ву, а взять было мне, сироте твоему, за тот свой товаренко, за те 200 рублев, 400 ефимков любских, а вместо тех ефимок поставить было тому боярскому человеку Якушку в Канцах медью красною поличного на канецкой вес за 6 ефимков с полуефимком любских за пуд меди. И в том дал мне, си[ро]те (Здесь и далее в тексте: сите) твоему, он, Якушко, на [се]бя кабалу, а поставить было тому боярскому человеку Якушку та медь против заемной кабалы в Канцах на срок во 160 году на Покров пресвятей богородицы, 1 и я, сирота твой, тово боярсково человека Якушка в Канцах на срок ждал. И по сроку многое время он, Якушко, на срок и после сро[ка не] бывал и меди мне, сироте твоему, за те ефимки не вез, надеючись на боярина своего Аксенстерт; а владетель [ев]о в Канцы не поехал и меди мне, сироте твоему, не по[ст]авил. Да в прошлом же, государь, во 160 году волочил[ся] я, си[рота] твой, за тем же своим кабальным должишком в Свитцкую землю, в Стекольню, и бил челом по той своей кабале королеве Крестине Еустафьевне 2 по 2 годы. И подавал я, си[ро]та твой, ей, королеве, многие челобитные, и она, кор[ол]ева, (В тексте: корева) и бурмисты и ратманы мне, сироте твоему, по той заемной кабале на нево, боярина Оксенстернта, и человека ево, Якушку, суда не дали и указа не [у]чи[ни]ли; и мне, сироте твоему, (Слова: и мне, сироте твоему – повторены дважды) волочусь в их Немецкую землю за тем кабальным должишко, учинилось происти и волокиты в 3 годы больши 200 рублев. [187]

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, сироту своего, вели, государь, мне в Стекольню по той заемной кабале и в убытках и про[е]ст[ех] и в волокитех к [ко]ролеве дати свою государеву грамоту на нево, боярина, и на человека ево.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 48 об. помета: 162-го марта в 4 день. Государь пожаловал, велел ему дать свою государеву грамоту к свейской королеве. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1654 г., № 3, л. 48.


Комментарии

1. 1 октября 1651 г.

2. Т. е. Густавовне.

3. Грамоту царя Алексея Михайловича королеве Христине от 22 марта 1654 г. см. и том же деле, лл. 49-54.