Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 123

1653 г. октября 16. – Грамота царя Алексея Михайловича королеве Христине с просьбой продать Русскому государству 20 000 мушкетов. 1

/л. 9/ Бога в троице славимаго милостию мы, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович... [п. т.], велеможной и высокорожденной княгине и государыне Христине... [п. т.].

/л. 10/ В прошлых годех при отце нашем, блаженные памяти при великом государе царе и великом князе Михаиле Федоровиче, всеа Русии самодержце и многих государств государе и облаадателе, по письму и по прошению вашего королевина величества отца, высокославные памяти великого государя Густава Адольфа, короля свейского и иных, его королевского величества, для дружбы и любви куплено в нашем государстве и вывезено в ваше государство со 136 году по 142 год хлеба /л. 11/ 335 805 четвертей (Далее зачеркнуто: бес полуосьмины. А в котором году и сколько какова хлеба куплено порознь и в которых городех и хто у тое хлебные покубки отца вашего высокославные памяти Густава Адольфа короля, его королевского величества, и вашего королевина величества были прикащики, и о том написано подлинно наших царского величества бояр и думных людей в ответном письмо, каково ответное письмо дано вашим королевина величества послом Филипу Шейдингу с товарищи в прошлом во 142 году. 4) ...(Текст утрачен) /л. 12/ [короле]вина величества землях и уделах хлебу недород, и нам бы, великому государю, нашему царскому величеству, поволити вашему королевина величества подданному Петру Тереону для вашие королевина величества дружбы и любви в наших царского величества землях и в государствах купить ржи 2000 ластов, а ваше королевино величество против того всегда готовы нашему царскому величеству воздавати всякою доброю дружбою в ыных мерах, где вам возможно. 2 И мы, великий государь, наше царское величество, по вашему королевина величества прошенью указали дать у Архангельского города /л. 13/ 20 000 чети ржи, а из цены, по нашему царского величества указу, для вашие королевина величества дружбы и любви у 1000 ластов уступлено 4000 ефимков, 3 и тот хлеб из нашего царского величества государства в ваше королевина величества государство вывезен.

А ныне нам, великому государю, нашему царскому величеству, понадобилося к ратному строю 20 000 мушкетов добрых, и вашему б королевину /л. 14/ величеству для нашие царского величества дружбы и любви велеть из своей королевина величества казны 20 000 мушкетов дати по той цене, по чему мушкеты в вашу королевина величества казну ставятца. И как для нашие царского величества дружбы и любви ваше королевино величество то учинить велите, и вашему бы королевину величеству те мушкеты велети прислати в нашу царского величества /л. 15/ сторону, в Великий Новгород, с своими королевина величества подданными, а о цене тех мушкетов к нам, великому государю, отписати, а мы, великий государь, за те мушкеты деньги из нашие царского величества казны велим дати вскоре. И против того мы, великий государь, наше царское величество, по тому ж вашему королевину величеству учнем воздавати, в каких мерах случитца.

А с сею нашею царского величества грамотою послали мы, великий государь, к вашему королевину величеству гонца нашего Марка Васильева, (Вписано над зачеркнутым: Герасима Головина) и вашему б королевину величеству того нашего гонца велети [183] отпустити к нам, великому государю, к нашему царскому величеству, не задержав.

Писан в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7162-го октября 16 дня. 5

Ф. Сношения России со Швецией, 1653 г., № 4, лл. 9-15. Отпуск.


Комментарии

1. Грамота была послана с гонцом Марком Васильевым. Наказ и статейный список о его поездке в Стокгольм см. в том же деле, лл. 29-148. О получении данной грамоты в Стокгольме и об ответе шведского правительства на эту грамоту см.: S. I. Oloffson. op. cit., 530-532.

2. См. документ 115.

3. См документ 119.

4. См. документ 57.

5. 29 ноября того же 1653 г. была послана грамота к датскому королю Фредерику III с аналогичной просьбой: продать Русскому государству 20 тыс. мушкетов (Русские акты Копенгагенского государственного архива, № 153). Тексты обеих грамот в значительной своей части дословно совпадают.

13 февраля 1654 г., не дождавшись еще ответа от королевы, царь отправил в Стокгольм новую грамоту, в которой повторил ту же просьбу и ее аргументацию; см.: там же, 1654 г., № 3, лл. 12-18.