Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 120

1652 г. ноября 23. – Память из приказа Большой казны в Посольский приказ о транзите царских товаров через шведские владения.

/л. 1/ Лета 7161-го ноября в 23 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу память дьяком, думному Михаилу Волошенинову да Олмазу Иванову да Ондрею Немирову.

В прошлом во 160 году по государеву указу посланы за море в Свийскую землю и в ыные немецкие земли купчины Иван Лент да Иван Гебдон для покупки узорочных товаров, и дана им государева царева и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии проезжая грамота от вас, ис Посольского приказу, за государевою царственною печатью великим государем, королем и курфистром и арцыкнязем и вольных городов бурмистром и ратманом и полатником, велено их, обеих Иванов, и писаря и людей их пропускать везде без задержанья, а пошлин с них царского величества с товаров имать не велено. И как поедут назад в Московское государство, и их по тому же велено пропусщать со всем с тем, что с ними будет, без задержанья и безпошлинно. И в нынешнем во 161 году писали ко государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии из Астрадама купчины Иван Лент да Иван Гебдон, что в Риге рижского города таможники тех государевых грамот не послушали, з государевою соболиного казною без пошлин не пропустили, и неволею де они оставили у них в закладе 10 сороков /л. 2/ соболей, цена 140 рублев. И как де они будут з государевою казною с узорочными товары из за Атальянские земли назад в Ригу или в ыной свитцкой город, чтоб их з государевою казною не задержали и пошлин с них не имали, и о том бы им государев указ учинить.

И по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу дьяком, думному Михайлу Волошенинову да Олмазу Иванову да Ондрею Немирову, велети выписать: как Свийской земли купчины с королевскими товары бывают в Московском государстве, и с тех товаров в городех, во Пскове и в Великом Новегороде, проезжие и на Москве таможенные пошлины емлют или не емлют, и будет не емлют, велети послати в Свию государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамоту, чтоб з государевых товаров, с соболей и с узорочных товаров, которые повезут через их землю, проезжих пошлин имать не велели.

Под текстом припись: Аникей Чистого.

На л. 1 об. помета: Выписать из вечного докончанья, как о таких статьях написано в вечном докончанье. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1652 г., № 5, лл. 1-2.


Комментарии

1. В ответной памяти Посольского приказа от ноября 1652 г. приводятся выдержки из договоров и отмечается: «А в Великий Новгород и во Псков свейские купчины с королевскими тавары приезживали ли, и того в Посольском приказе не ведомо». А в отношении пошлин с королевских товаров Посольский приказ рекомендует обратиться в Московскую таможню, которая «ведома в приказе Большого прихода» (там же, 1652 г., № 4, лл. 213-218).