Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 117

1652 г. марта не позднее 9. (Датируется по помете) – Челобитная шведского комиссара Родеса 1 в Посольский приказ о продаже материалов для постройки на шведском гостином дворе в Москве каменных палат для хранения товаров.

/л. 207/ Тому великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, божиею милостию всеа Русии самодержцу.

Вашему царскому величеству не могу служительно обойтить и не объявить, что по вечному мирному договору меж вашим царским [178] величеством и ее королевиным величеством поволено быть купецкому свейскому двору на Москве, где свейским торговым людем приезжать /л. 208/ и торговать; и на том свейском дворе полатка одна, и та от многих пожаров попортилась, и торговым людем, которые приезжают для своего торгового промыслу, товаров своих положить негде для береженья. И мне от ее королевина величества приказано, чтоб мне для береженья торговым людем полаты построить, где им товар свой класть. И я для того и для государыни своей всемилостивой, ее королевина величества, вашему царскому величеству бью челом, чтобы ваше царское величество для ее королевина величества соседственной дружбы и любви изволил бы нынешнею зимою приказать по своей государеве указной /л. 209/ цене к тому полатному делу дать, что ниже сего написано. А яз против того язаюсь вашему царскому величеству медью поставить вашим царского величества приказным людем, кому ты, государь, укажешь, по той цене, по чему в Стекольне купят, будущею зимою и с провозом и с проторьм[и] против того, что ваше царское величество изволит к тому каменному делу мне давать. А в том чинитца государыне моей, всемилостивой королеве, от вашего царского величества великая дружба и любовь; а ваше царское величество надежу имейте, что от ее королевина величества против того в таких мерах воздано будет. И яз от вашего царского величества по сем дожидаюсь милостивого ответу. 2 /л. 210/

А к тому делу надобно: 5000 доброво белово каменю, 300 000 кирпичю, 400 бочек извести, 500 пуд железа.

На л. 207 об. помета: 160-го марта в 9 день государь пожаловал каменные запасы ему дать по цене, а взять на нем за те запасы медью доброю и в том по нем запись взяти крепкую московских иноземцов. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1652 г., № 4, лл. 207-210.


Комментарии

1. Поскольку русское правительство в 1650-х годах не стало соглашаться на пребывание в Москве постоянного шведского резидента, Родес проживал в Москве с июня 1651 г. по конец 1655 г. в более скромной и не имевшей политического значения должности комиссара (приказчика, фактора) шведского гостиного двора, фактически выполняя обязанности резидента.

2. См. также донесение Родеса от 23 марта 1652 г.: П. Г. Курц, ук. изд., стр. 101-102.

3. Имеется память из Посольского приказа в приказ Каменных дел от 20 ноября 1652 г. о выдаче Родесу «каменных запасов на строенье свейского двора, что в Белом каменном городе меж Тверской и Никитцкой на Успенском вражке» (то же дело, л. 212).