Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 116

1652 г. января 18. – Грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе Ю. П. Буйносову-Ростовскому о соблюдении ранее установленных условий торговли для шведских подданных в Новгороде, Москве и других городах.

/л. 21/ От царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в нашу отчину, в Великий Новгород, боярину и воеводе нашему князю Юрью Петровичю Буйносову Ростовскому да дьяку нашему Исаку Кудрину. (Далее зачеркнуто: В Посольском приказе дьяком нашим, думному Михайлу Волошенинову да Алмазу Иванову да Ондрею Немирову, говорил свейской комисар Яган де Родес, чтоб нам, великому государю, нашему царскому величеству, по вечному докончанью поволити свейским торговым людем со всякими товары ездити в наше Московское государство и торговать повольною торговлею) [177]

В вечном докончанье 125 году 1 написано: свейским торговым людем вольно и без помешки торговати, как /л. 22/ они свою пошлину заплатят в прямых таможнях, на Москве, в Новегороде, во Пскове, в Ладоге и в ыных росийских городех, с нашими царского величества с подданными торговыми людьми.

а И нам, великому государю, нашему царскому величеству, бил челом свейской комисар Яган де Родес: 2 до нынешнего де времяни ее королевина величества подданных торговых людей, которые в Великий Новгород приедут для торговли и похотят ехать к Москве, и их де в Новегороде задерживали, а иногды де и назад отсылали; а ныне де свейские торговые люди для торговли хотят ехать к Москве, и нам бы, великому государю, тех свейских торговых людей велеть из Новагорода к Москве пропускать без задержанья. а ( а-а Написано под скрибом на л. 21 об. – 22 об. вместо зачеркнутого: тако ж вольно ездити через наши царского величества земли и государства для своей торговли и промыслу в Росийском государстве. И мы по вечному докончанью свейским торговым людем, как они свою пошлину заплатят в прямых таможнях, на Москве, в Новегороде, во Пскове, в Ладоге и в ыных городех, с нашими торговыми людьми торговать поволили.)

И как к вам ся наша грамота придет, а из за свейского будет рубежа свейские торговые люди с какими товары приедут /л. 23/ и с тех своих товаров в таможнях пошлину свою заплатят, и вы б им в Великом Новегороде (Далее зачеркнуто: и в Ладоге и на Тихвине и на Олонце) торговать поволили без помешки. А о том бы есте на заставех велели учинить заказ крепкой, чтоб из за свейского рубежа торговые люди в нашу сторону меж городов украдом не проезжали, и не быв в Великом Новегороде или в Ладоге и не заплатя пошлин в прямых таможнях, ни с кем не торговали, чтоб в том нашей казне истери не было. А будет которые свейские торговые люди для торговли похотят из Великого Новагорода ехати к Москве, и вы б их и к Москве пропустить велели, примерясь к прежним отпуском, как отпускивали преж сего в прошлых годех немногих людей; а сколько человек из Новагорода пропустят и что с ними каких товаров будет, /л. 24/ и вы б о том к нам отписали с нарочным гончиком, чтоб нам про то было ведомо наперед их приезду. (Далее зачеркнуто: А будет которые похотят торговать в новгородцких пригородех и на Тихвине и на Олонце, и вы б им в тех городех с нашими торговыми людьми торговать поволили ж, а товары их в таможенных выписях велели описывать имянно и проезжие им давали, а без проезжих никуда б есте их не пускали)

Писан на Москве лета 7160-го генваря в 18 день.

За приписью диака Андрея Немирова послана со псковитином (Далее зачеркнуто: с Степаном Соболевым) с Федором Ногиным.

Ф. Сношения России со Швецией, 1652 г., № 4, лл. 21-24. Отпуск.


Комментарии

1. См. документ 1.

2. Челобитную Родеса от 28 ноября 1651 г. см.: там же, 1651 г., № 8, лл. 20-21.