Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 111

1650 г. февраля между 4 и 13. (Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы Ф. А. Хилкова в Посольский приказ о вывозе за рубеж говяжьего сала.

/л. 121/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии холопи твои Федька Хилков, Васька Софонов челом бьют.

В нынешнем, государь, во 158 году февраля в 4 день в твоей государеве цареве и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамоте...(Далее опущено изложение документа № 109)

И по твоему государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу мы, холопи твои, в Новегороде твою государеву грамоту всяким людем вслух прочитали и в земскую избу с тое твоей государеве грамоте список дали и в уезды послали. А тово, государь, в твоей государеве грамоте не написано – сала говяжьи за рубеж продавать ли или не продавать; а то, государь, в Новегороде торговля и лутчая, что неметцкие люди и руские торговые люди сала покупают и в бочки льют и за рубеж отвозят, а с того, государь, сала в твою государеву казну збираетца пошлина большая.

А которые, государь, новгородцы торговые и всякие люди поедут за рубеж для торговли с товары, и нам, холопем твоим, тем торговым людем [173] съестные харчи про себя, мяса и рыбу, по людем смотря, давать ли или нет? И о том что ты, государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, нам, холопем своим, укажешь.

На л. 121 об.:

Отметка о подаче: 158-го февраля в 13 день с Тихоновым человеком Григорьева с Фадейком Левонтьевым.

Помета: Отписать, сало говяжье торговля немалая, велети иноземцом сало покупать повольно и отпускать попрежнему и пошлины имать, чтоб в том недобору не было. А торговым людем харчевые запасы, мясо и рыбу, смотря по людом, имать с собою поволить про себя, а не на продажу, о том им сказать имянно.

Ф. Сношения России со Швецией, 1650 г., № 1, л. 121.