Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 110

1650 г. февраля 4. – Память из приказа Большого прихода в Посольский приказ о посылке за границу новгородских торговых людей П. Микляева и К. Харламова для заключения сделок на продажу казенного шелка-сырца. 1

/л. 83/ Лета 7158-го февраля в 4 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу память дьяком, думному Михаилу Волошенинову да Олмазу Иванову.

В нынешнем во 158 году февраля в 1 день указал государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии шолку сырцу продать в Немецкой земле, в Ругодеве и в Колывани и в Риге и в Любке и в Анбурке, 600 пуд, а послан для того уговору новгородец посацкой человек Петр Микляев да с ним новгородец же Костянтин Родионов сын Харламов, а с ними послано для образца шолку сырцу 3 таи. И по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу дьяком, думному Михаилу Волошенинову да Олмазу Иванову, велети послать государевы царевы и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамоты тех городов к державцом, как торговые люди Петр Микляев да Костянтин Харламов с тем шолком сырцом, с 3 таи, и которой шолк по их уговору впредь в те городы привезут, и их, Петра и Костянтина, и тот шолк пропустить без задержанья и с того государева шолку пошлин имать не велеть. А в Новгород послать грамота, чтоб того Костянтина ему, Петру, дали, не задержав, и подводу ему, Костянтину, дать. Дьяк Аникей Чистого.

На л. 83 об. помета: По сему государеву указу грамоты изготовить тотчас.

Ф. Сношения России со Швецией, 1650 г., № 1, л. 83.


Комментарии

1. См. примечание 2 к документу 28.