Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 107

1650 г. января 15. – Запись переговоров шведского комиссара Родеса в Посольском приказе о закупке Швецией хлеба в Русском государстве. 1

/л. 87 об./158-го генваря в 15 день. В Посольском приказе у дьяков, у думного у Михаила Волошенинова да у Алмаза Иванова, /л. 88/ был свейской комисар Яган де Родес, а посылан по него пристав Иван Еляков; сани с санником посыланы з государевы конюшни, а сказаны от думного дьяка от Михайла Волошенинова. А как пришол в Посольскую полату, и дьяки с ним витались и спрашивали его о здоровье.

А после того говорил камисар: писали де с ним к великому государю, к его царскому величеству, государыня его, королевино величество, чтоб /л. 88 об./ великий государь, его царское величество, поволил для ее надобья купити хлеба несколько тысяч чети, 2 и на то де королевина величество письмо что царского величества указу?

И дьяки говорили, что царское величество тое королевина величества грамоту 2 выслушал и по тому ее королевина величества письму и в приеме денежные казны по верющей грамоте ему, Ягану, поверить велел. А что королевино /л. 89/ величество писала к царскому величеству с прошеньем о хлебной покупке, чтоб поволено было купить 30 000 чети, [167] и о том царского величества указ будет вскоре; а что на то царского величества изволенье будет, и о том ему ведомо учинят иным времянем.

И комисар говорил: королевино до величество и ныне прислала к нему гонца своего, и к царскому величеству грамота с ним прислана, 3 я он де, /л. 89 об./ комисар, тое королевина величества грамоту привез в Посольской приказ и подал грамоту.

И диаки, приняв тое грамоту, говорили комисару, что они тое грамоту до царского величества донесут, а что на то царского величества изволенье будет, и о том ему ведомо учинят.

Да дьяки ж говорили: королевина величества в грамоте, которая прислана с ним, комисаром, /л. 90/ написано, чтоб царское величество поволил хлеб купити в Новгородцком и во Псковском уездех; и в Великом Новегороде и во Пскове и в пригородех царского величества ратные люди многие, и тем ратным людем в тех городех и самим надобно чем живитца, потому что нынешнего лота в тех местех был хлебу недород, и на королевина величества надобье в тех местех хлеба купить будет негде, только о том как царское величество изволит. /л. 90 об./

Комисар говорил: для де того королевино величество изволила писать к царскому величеству, чтоб поволить хлеба купить, потому которое число денег по посольскому договору взято будет из царского величества казны, и на те деньги хлеб куплен будет в царского ж величества стороне, а деньги у царского величества в казне будут попрежнему. 4

И дьяки говорили: чтоб он, Яган, им объявил о цене тое хлебные /л. 91/ покупки, королевина величества приказ с ним есть ли, и будет есть, и по какове цене хлеб велено купить и товары какие купить ему велено ль, а говорят они про то ему от себя.

И комисар говорил, что де о той хлебной покупке о цене королевина величества приказ с ним есть, а о товарех де он помыслит после того, как царского величества указ будет о хлебной покупке, а то де и товар его – хлеб. /л. 91 об./

И диаки говорили: в посольской договорной записи про хлеб ничего не написано, а написано про товары, и товары дело свое, а к хлебной покупке та статья не пристоит. И королевина величества думные люди великого государя, его царского величества, великим послом о хлебе ничего не вспоминали, и в договорной записи про то ничего не написано.

И Яган говорил: хотя де в то /л. 92/ время царского величества великим послом королевина величества от думных людей про хлеб вспомину и не было, только ныне о том королевино величество к царскому величеству писати изволила, обнадежась на его царского величества приятельскую дружбу и любовь.

И диаки говорили: чаят того, что в Новгородцком и во Псковском уездех купят ныне четверть ржи ефимков по 6 или по 5 и последнее по 4 ефимка, /л. 92 об./ а меньши тое цены не укупить, потому что ныне в тех местех был хлебу недород.

И комисар говорил: королевино де величество писала о том к царскому величеству с прошеньем, обнадежась на царского величества приятельскую дружбу и любовь, чая того, что царское величество изволит хлеб купити повольною торговлею, как хлеб купят в тех городех царского величества подданные; да и с ним де /л. 93/ о том от королевина величества наказано ж, что хлеб купити по той цене, как купят в тех городех царского величества подданные.

И диаки говорили, что ныне в Новгородцком и во Псковском уездех я царского величества подданные купят ржи четь больши 3 ефимков, а только будет царское величество изволит хлеб купить по королевина [168] величества письму ж прошенью, /л. 93 об./ и в те поры чаять цены и больши того, потому что в тех городех царского величества ратные люди многие, а хлебу был недород, а по королевина величества письму хлеба купить число многое, и столько купить будет негде, только что на то царского величества изволенье будет, и о том ему учинят ведомо иным времянем. И отпустили его на подворье. 5

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 28, лл. 87 об.-93 об.


Комментарии

1. Шведский комиссар И. Родес был прислан и Москву в начале 1650 г. и вел в Посольском приказе с 15 января по 22 мая (с перерывами) переговоры о получении из русской казны 190 тыс. рублей для Швеции (см. примечание 1 к документу 104); с русской стороны вели переговоры с Родесом дьяки М. Ю. Волошонинов и Алмаз Иванов. См.: Б. Г. Курц, ук. изд., стр. 6-9, 16-22, 26-31, 36-37.

2. См. документ 104.

3. См. документ 105.

4. Одной из главных задач миссии Родеса было добиться согласия русского правительства на возобновление беспошлинных закупок хлеба в России для шведской казны. Для начала предлагается наиболее выгодный для России вариант: произвести закупку хлеба на часть той суммы в 190 тыс. рублей, которая должна быть уплачена шведской казне за перебежчиков по условиям договора 1649 г., т. е. фактически уплатить часть этой суммы хлебом. В результате переговоров с Родесом в Посольском приказе по этому вопросу было достигнуто соглашение; см. документ 108 и в том же фонде, кн. 28, лл. 97 об.-101.

5. См. также донесение Родеса от 9 февраля 1650 г.: Б. Г. Курц, ук. изд., стр. 6.