Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

IX. 1649 г. октября 19. – Из записи переговоров русских послов со шведским правительством.

/л. 851 об./ Октября в 19 день приходили к послом приставы и говорили: королевино де величество велела им говорить, чтоб им, царского величества великим послом, сего дни быть в ответе у ее королевина величества думных людей, а с ними присланы под них, царского величества великих послов, кореты против прежнего; и они б, царского величества великие послы, в ответ ехали, а королевина величества /л. 852/ думные люди их ожидают.

И послы, взяв с собою думных людей договорное письмо, на королевин двор поехали в ответ в семые на десять, а приезд их на королевин двор был, и встречники послов встречали во всем против прежнего, как они, послы, в ответех были наперед того...

/л. 865/ И думные люди говорили, чтоб вольно было в царского величества стороне королевина величества подданным хлеб покупать и за рубеж возить.

И послы говорили: в которых годех бог подаст, в Росийском государстве в новгородцких и во псковских местех хлеб родится, и великий государь наш, его царское величество, по прошенью /л. 865 об./ королевина величества, сколько возможно, хлеба в свейскую сторону продать велит. 13

И думные люди говорили, чтоб торговым людем и крестьяном с одной стороны на другую сторону для всяких дел ездить с проезжими грамотами.

И послы говорили: то добро, что с проезжими грамотами в обе стороны ездить, а хто без проезжей грамоты поедет, и тово б поимать. И думные люди говорили: много де глупых /л. 866/ людей будет, которые проезжих и не знают, а чтоб учинити так, как в королевина величества стороне королевина величества подданной возьмет у губернатора проезжую, и как тот королевина величества подданной приедет в царского [величества] сторону, и ему б с тою проезжею воеводам нигде не являтца, ездить бы по той проезжей грамоте во все городы, а являтца б в городех в одних таможнях, и заплатя в таможне пошлину и взяв проезжую, вольно ездить по одним таможенным проезжим без воеводцких грамот. /л. 866 об./ И послы говорили: в королевина величества стороне не так делаетца, как в царского величества стороне, не взяв в Канцах со всево тавару пошлин, ни одново человека не пропустят, хотя которой товар будет и не продан, а пошлину с него возьмут; а в царского величества стороне королевина величества подданные ездят многое время, а пошлину платят с тех товаров, которые продадут, а которые не продадут, и те назад повезут беспошлинно.

И думные люди говорили: как де /л. 867/ наперед того в королевина величества стороне пошлины имывали, так и ныне с торговых людей емлют обыклую пошлину, а в царского де величества стороне емлют с королевина величества подданных анбарщину; а в Великом Новегороде гостин двор устроен не царского величества казною, королевина величества проторьми, и с свейских подданных торговых людей анбарщины имати не доведетца.

И послы говорили: в царского величества стороне со всяких торговых людей анбарщину емлют по старине, /л. 867 об./ как в Росийском государстве изстари повелось, а в королевина величества стороне, в Стекольне, царского величества с торговых людей анбарщину емлют немерную, по 4 гривны на неделю, не так, как в царского величества стороне королевина величества с подданных емлют. [161]

И думные люди говорили: в Стекольне де [руской] (Вставлено по сохранившейся части текста подлинника) гостин двор построен королевина величества казною, для де того в Стекольне и пошлина положена такова, а в Нове [де] городе свейской гостин двор строен королевина ж /л. 868/ величества казною, и анбарщины с свейских торговых людей имати было не довелось.

И послы говорили: чтоб королевино величество велела отвести в Стекольне руским торговым людем под двор место, а они, руские торговые люди, гостин двор построят сами и анбарщину учнут платить по тому ж, по чему свейские торговые люди платят в Великом Новегороде: по 2 алтына на неделю.

И думные люди говорили: руской /л. 868 об./ гостин двор в Стекольне построен, и другово гостина русково двора строити не для чего; а как изстари анбарщину имали, так и ныне емлют.

И послы говорили: царское величество велит за новгородцкой свейской гостин двор дать деньги из своей царского величества казны, а анбарщину с свейских людей велит имать против того ж по 4 гривны на неделю...

И думные люди говорили: в царского де величества стороне емлют с свейских /л. 869/ извощиков сверх годовщины пошлину.

И послы говорили: по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца, его царского величества во всех городех таможенные головы и целовальники емлют с товаров со всякого воза указную пошлину сверх головщины, а головщины емлют всего по алтыну с человека, а не вновь та пошлина положена, как емлют царского величества с торговых людей, так и с королевина /л. 869 об./ величества подданных, только в царского величества стороне королевина величества подданным в пошлинах гораздо легче.

И думные люди говорили: по чему в царского величества стороне платят с чево пошлин, того не ведомо, сколько таможенник захочет взять, столько и возьмет, иногды возьмет по 4 со 100, а иным времянем по шти и по осьми со 100, а в королевина величества стороне по чему с какова товару платить пошлин, в книги напечатано подлинно. /л. 870/

И послы говорили: в царского величества стороне таможенных голов посылают за крестным целованьем, и никакие неправды ни над кем ему учинити не мочно, збирают пошлину царского величества по указу и по уставным грамотам...

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 27, лл. 197 об., 198, 207 об.-213 об., 217 об., 218, 233-234, 239-240, 264 об., 265, 298-300, 305-308, 347 об.-348 об., 366 об., 367, 387 об., 388, 391-398 об., 606-608, 611 об.-622 об., 821 об., 822, 823 об.-829 об., 851 об., 852, 865-870. Список.

Подлинник см.: там же, 1649 г., № 3; сохранился неполностью.


Комментарии

13. Ср.: К. И. Якубов, ук. изд., стр. 139.