Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

VI. 1649 г. сентября 3. – Грамота королевы Христины русским торговым людям о разрешении вывезти в Русское государство купленную ими медь.

Мы, Христина божиею милостию свейская, /л. 607 об./ готцкая и вендейская, изобранная королева и вотчинная княгиня, великая кня[г]иня Финские земли, арцугиня эстланская и корельская, государыни над Ижерскою землею, чиним ведомо, что мы на нынешнее время руским торговым людем, новгородцом и иных городов людом, которые ныне здесь живут, поволили беспошлинно отсюды к Руси (В тексте: к Ручи) вывесть денежных и венгерских медяных [154] досок, також и литую сырую медь, которую они здесь своим торговым промыслом доступили. И мы для того приказываем нашим камериром большие /л. 608/ морские таможни и всем иным, которым доведетца, чтоб им по сему делать и против сего никакова дурна или помешки не чинить.

Писано в Стекольне сентября в 3 день 1649 году. А поверх печати королевина рука, написано: Христина. А внизу под печатью написано: руским торговым людем вывозить поволено (В тексте описка: велено – исправлено по сохранившейся части текста подлинника статейного списка) беспошлинно денежные вингерские меденые доски.