Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

IV. 1649 г. июля 31. – Из записи переговоров русских послов со шведским правительством.

/л. 366 об./ И июля в 31 день приходили к послом приставы Яган Гулствер да Николай /л. 367/ Линдегрин да переводчик Яган Роселин, а говорили: королевино де величество прислала, велела им говорить, чтоб им, царского величества великим послом, сего дня быть в ответе у ее королевина величества думных людей, а с ними присланы под них, царского величества великих послов, кореты против прежнего; и они б, царского величества великие послы, в ответ ехали, а королевина величества думные люди их ожидают...

/л. 387 об./ Да думные ж люди говорили, что де царского величества в Росийском государстве по мирному договору королевина величества подданным торговым людем под двор места указаны на Москве и в Великом Новегороде, и на тех де местех, где отведены, дворы поставлены. А во Пскове де /л. 388/ наперед сего королевского величества подданным торговым людем под двор место указано было в Окольном городе, и чтоб великий государь, его царское величество, королевина величества подданным торговым людем, которые во Пскове торгуют, прежнее место под двор велел отвесть...(Далее опущено дословное повторение текста о Псковском дворе, опубликованного у Якубова на стр. 131 – 132)

/л. 391/ И послы говорили: в вечном докончанье написано, что королевина величества подданным торговым людем дану быти гостину двору во Пскове, и по вечному докончанью королевина величества подданным во Пскове гостин двор устроен доброй, а того в вечном докончанье имянно не написано, что быти во Пскове гостину двору в каменном городе. А что они, думные люди, говорят, что /л. 391 об./ гостин двор дан у Пскова, и [151] гостин двор дан во Пскове на посаде, где живут псковичи посадцкие и всяких чинов люди.

И думные люди говорили: говорят де они о гостине дворе, чтоб быть во Пскове в Окольном городе, для трех статей: первая статья – чтоб королевина величества подданным двор дан был для спасенья воинского времяни; другая – чтоб им, подданным, вольно было царского величества воеводам о своих делех самим бить челом; /л. 392/ третья статья – чтоб им с торговыми людьми торговати повольною торговлею; да и потому де королевино величество приказала о том дворе говорить, чтоб вечное докончанье во всех исполнено было, а неисправленья б вечному докончанью ни в которой статье не было.

И послы говорили, что королевина величества подданным торговым людем от воинсково времяни опасатца не от ково, а в город для челобитья, о чем им лучитца побить челом, по царского величества указу пущать велено. И как они, царского величества великие послы, были во Пскове, /л. 392 об./ и при них королевина величества подданных для челобитья в город пущали, а с царского величества торговыми людьми королевина величества подданным торговым людем велено торговати повольною торговлею.

И думные люди говорили: развее де царского величества указ прислан недавно, недель за 10, что королевина величества подданных для челобитья в город пущать велено, а прежде того их в город не пущали, (В тексте: пущать) подавали де они сами челобитные воеводе на дороге, как он из города куда поедет.

И послы говорили, что королевина величества /л. 393/ подданных торговых людей для челобитья в город пущают, о том царского величества указ во Псков к окольничему и воеводе прислан. А что царского величества воеводе королевина величества подданные торговые люди о своих делех бьют челом на дороге, и то они делают по своей воле.

И думные люди говорили: Псков де город великой; естьли бы царское величество изволил, и королевина б величества подданным торговым людем под двор место дати есть где, а исполняя де вечное докончанье и для дружбы и любви царского величества с королевиным величеством, мочно было под двор место /л. 393 об./ хотя ценою купить и королевина величества подданным торговым людем дать. А у него де, канцлера, и у самово в Стекольне места, на котором стояла конюшня, отнято, и устроен на том месте царского величества подданным торговым людем гостин двор.

И послы говорили, что во Пскове в Окольном городе порозжево места нет, а живут в городе дворяне и дети боярские и гости и торговые и всяких чинов люди, и с места сослать их не уметь и много о том говорить не для чего; королевина величества подданным торговым людем во Пскове на посаде дан двор доброй /л. 394/ за рекою за Великою так же, как и царского величества торговым людем в Стекольне гостин двор поставлен на посаде ж за проливою.

И думные люди говорили: только де царского величества подданным торговым людем в Стекольне дать двор против псковского двора, ино б де двор довелся дать далеко не в том месте, где ныне гостин двор устроен, здеся де около русково гостина двора дворы и полаты многие и жилецкие люди к гостину двору живут блиско; а во Пскове де около того двора, где ныне королевина величества подданные ставятца, жилецких /л. 394 об./ людей никово нет и от города далеко.

И послы говорили: во Пскове королевина величества подданным торговым людем дан гостин двор за Великою рекою блиско города, на [152] самом берегу Великие реки, а царского величества подданным торговым людем гостин двор дан в Стекольне от города дале того гораздо, только уж коли королевино величество указала царского величества подданным торговым людем гостин двор дать на том месте, и тому быть по королевина величества изволенью; а царское величество королевина величества подданным /л. 395/ которой двор велел дать, и королевина величества подданным торговым людем стояти на том дворе, а двор самой доброй и покоев всяких много. А как в прошлом во 142-м и во 143 году были блаженные памяти у великого государя нашего, царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца, у его царского величества, велеможные государыни Христины королевы свейские, ее королевина величества великие послы Филип Шейдинг с товарыщи, и о псковском дворе с царского величества з бояры в ответе говорили, чтобы царскому величеству велеть королевина величества купецким людем дати двор в каменом городе. /л. 395 об./ И царского величества бояре говорили им, что во Пскове двор немецкой за рекою за Великою давно учинен с каменою полатою, а торговали на нем преж того литовские люди, приезжая из Ливонские [земли], и Ливонская земля за королевиным величеством, и на том дворе, опричь свейских людей, торговать некому; а будет на тот двор учнут приезжать литовские люди, а свейские торговые люди с ними на тот двор вместе приезжати и торговати не похотят, и по царского величества указу во Пскове возле того двора под двор место порожжее королевина величества купецким людем отвести велят. И королевина величества послы Филип Шейдинг /л. 396/ с товарыщи, будучи с царского величества бояры в ответе, говорили, что то добро, что стояти королевина величества людем на старом дворе и тот старой купецкой двор добр и торговым свейским людем на том купецком дворе ставитца они велят; и чтоб царское величество велел о том послать во Псков к воеводе свою государеву грамоту, и государева грамота о том во Псков послана.

И думные люди говорили: как де были у царского величества на Москве королевина величества великие послы Филип Шейдинг с товарыщи, и о псковском дворе царского величества з бояры и думными людьми /л. 396 об./ в ответе говорили, только де таких речей, что тот гостин двор за Великою рекою королевина величества подданным торговым людем добр, не говорили.

И послы говорили, что они, царского величества великие послы, им, королевина величества думным людем, в ответном письме, каково дано Филипу Шейдингу с товарыщи, их посольские речи укажут, что они про то говорили, что тот гостин двор за Великою рекою королевина величества подданным торговым людем добр и стояти и торговати им на том дворе мочно. /л. 397/

И думные люди говорили: королевина де величества великие послы Филип Шейдинг с товарыщи к царскому величеству посыланы были для подкрепленья вечного докончанья, а о псковском дворе договариватца им было не наказано; а естьли бы де Филип сам жив был, и он бы в том сам за себя и ответ дал.

И послы говорили: королевина величества великие послы Филип Шейдинг с товарыщи с царского величества бояры и думными людьми говорили не об одном псковском дворе, и о иных делех, и о том псковском дворе сказали впрямь, что тот гостин двор /л. 397 об./ за Великою рекою королевина величества подданным торговым людем добр и ставитца они на том дворе торговым людем велят.

И думные люди говорили: по указу блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца, дана его царского величества жаловальная грамота свейским [153] торговым людем, 4 что им, торговым людем, дану быти гостину двору во Пскове в каменом в Окольном городе, и они де, королевина величества думные люди, им, царского величества великим послом, тое царского величества грамоту покажут. /л. 398/ И чли з государевы грамоты перевод, и в переводе написано, что дану быти свойским торговым людем гостину двору во Пскове на Завеличье.

И послы говорили: сами они, королевина величества думные люди, говорили, что царского величества в жаловальной грамоте написано, что дану быти гостину двору во Пскове в каменом в Окольном (В тексте: в кольном) городе, и в переводе царского величества з жаловальной грамоты, каков они перевод чли, написано, что королевина величества подданным торговым людем дану быти гостину двору во Пскове на Завеличье; и по той царского величества жаловальной грамоте на Завеличье двор /л. 398 об./ построен, и королевина величества подданные торговые люди на том дворе ныне ставятца и торгуют.

И думные люди говорили, что де царское величество королевина величества подданным торговым людем во Пскове в Окольном городе гостина двора дати не изволил, и в том его царского величества воля. А что от них, великих послов, слышат, и они, думные люди, королевину величеству известят... 5


Комментарии

4. Жалованная грамота от 21 июня 1618 г.; см. примечание 1 к документу 2.

5. В аналогичном плане и во многих случаях дословно в тех же выражениях переговоры о шведском дворе во Пскове проходили и на других заседаниях (та же книга, лл. 213 об.-217, 427-428, 430-433, 500-501 об., 822-823 об., 862 об.-865, 935, 938-939 об.; К. И. Якубов, ук. изд., стр. 254), а также за 2 года до этого, во время пребывания посольства Гюлленшерна в Москве в 1647 г. (там же, 1647 г., № 6, ч. II, лл. 4-9).