Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 8

1620 г. ранее мая 4. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы Д. И. Мелецкого в Посольский приказ о необходимости постройки шведского гостиного двора, о желании шведских купцов иметь двор на Торговой стороне Новгорода, о тайной продаже шведскими купцами мелкого товара и о наличии гостиных дворов для русских торговых людей в Ивангороде, Яме и Копорье.

/л. 176/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Данилко Мезецкой, Михалка Милославской челом биют.

Марта, государь, в 25 день в твоей государеве грамоте за приписью диака Савы Раманчюкова писано к нам, холопем твоим: 1 будет, государь, свейские торговые немцы, приезжая в Новгород для торговли, учнут у нас, холопей твоих, просити себе на приезд готовых дворов на Торговой стороне, а своих дворов на Софейской стороне в Земляном городе ставити не учнут, и нам бы, государь, холопем твоим, велети им говорити, что по посольским договорным записем под дворы им места на Москве и в Новегороде и во Пскове очищены и дворы им для своево приезду, опричь костелов, ставити велено; а только они двора себе на том месте, где им ставити в Новегороде отведено, для своево приезду не поставят и вперед ставити не похотят, и им вперед готовых дворов давати не учнем, потому что в том посадцким людем чинитца от них теснота; и будет, государь, они для своево приезду учнут в том месте, где им в Новегороде отведено, /л. 177/ двор строить, и нам, государь, до тех мест, покаместа они двор свой устроят, в Новегороде для стоянья дворы им давати велено. Да нам же, государь, холопем твоим, велено допросити [35] ноугоротцких людей, которые ездят для торговли с товары и без товаров в немецкия городы, в Ругодив и в Колывань, и в ыные свейские городы: и им в тех городех для стоянья дворы дают ли и постоялого с них не емлют ли или емлют; да будет, государь, с твоих государевых с торговых людей в свейского короля городех постоялое емлют, и нам бы, государь, холопем твоим, на свейских торговых немцех новгородцким посадцким людем, у кого их поставим, велети постоялое имати против того же. 1

И мы, холопи твои, велели говорити свейским торговым немцем таможенному голове Ондрею Васильеву, чтоб они себе на приезд дворы поставили на Софейской стороне или в Земляном городе, а место им отведем. И свейския, государь, торговые немцы па Софейской стороне дворов себе на приезд ставити не хотят, а говорят, что де, государь, им на Софейской стороне для пустоты дворов ставити нельзе, а жилых де мест тут /л. 178/ блиско нет, и просят, государь, себе двора на приезд на Торговой стороне.

А в Новегороде, государь, немецких гостиных дворов нет, только, государь, в Новегороде ныне устроен один гостиной двор на приезд руским торговым людем, а немецких, государь, торговых людей на руском на торговом дворе с их товары ставити нельзе. А только, государь, у посадцких людей на дворех с их товары ставити их, и в том твоей государево казне в пошлинах убыль будет, потому что, государь, оне, приезжая, в таможенной избе товары свои объявляют, которые на возех, а которые, государь, товары мелкия, ефимки и золото цевочное и серебро и жемчюг и деньги старые и всякия мелкия товары, которыя им утаить мочно, привозя в Новгород, на подворьях таят и продают их у себя по подворьям тайно, а у новгородцов, государь, у торговых людей мелкия всякия товары сами покупают для таможенныя пошлины, по тому ж тайно. А того, государь, за ними не усмотреть никоими делы, што стоят в розных дворех.

А которые, государь, твои государевы руские торговые люди, ездя для торговли с товарами и без товаров /л. 179/ свейского короля [в] городы, и мы, холопи твои, о тех торговых людей допрашивали: как оне, ездя в немецкия городы для торговли, и им для стоянья на посаде дворы дают ли и постоялого на них емлют ли или не емлют? И торговые, государь, люди нам, холопем твоим, сказали, что их в немецких городех на Иванегороде и в Яме и в Копорье ставят на их гостином дворе и постоялово де, государь, и поанбарново с них емлют на неделю по 3 алтына по 2 деньги с человека, да на них же, государь, емлют мостовшины с воза по 4 деньги, а с пешево человека по деньги, а на посадцких, государь, дворех твоим государевым торговым людем ставитца не дают.

А только, государь, по твоему государеву указу немецким людем на приезд поставити гостиной двор, и в том твоей государеве казне в пошлинах будет прибыль: товаров, государь, им своих утаити будет нельзе, да с них же, государь, велим имать поанбарную пошлину. И о том, государь, нам, холопем своим, вели свой государев указ учинити, где немецким торговым людем на приезд двор поставить, на Софейской ли или на Торговой стороне? А на Софейской, государь, стороне немецкие торговые люди ставитца не хотят.

На л. 176 об.:

Отметка о подаче: 128-го мая в 4 день с новокрещеном с Ыевом Аракчеевым.

Помета: Чтена государю и патриарху. Отписати, велеть свейским немцом сказать, чтоб себе двор ставили по посольскому договору на Софейской стороне, а на Торговой стороне места им дати нельзе, потому что то будет против мирного договору. А будет ставить не учнут, и им на Торговой стороне вперед у посадцких людей ставитца не дадут, потому что посадцким людем в стоянье от них нужа; а покамест себе двор устроят, и до тех мест у посадцких людей ставитца велеть. А анбарное и мостовщину велеть имать против того ж, как емлют немцы на [36] государевых людех. А ставили б немцы двор на Софейской стороне вскоре. А что велено им продати [двор] 2 Истоме Демидову, и ныне им велеть продать иным, опричь свейских, а свейским не продавать. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1620 г., № 1, лл. 176-179.


Комментарии

1-1. Дословная передача части текста грамоты из Посольского приказа новгородскому воеводе Мезецкому от 25 марта 1620 г. (то же дело, лл. 83-85).

2. Подразумевается двор, который его владелец, новгородский житель Истома Демидов, хотел продать шведскому подданному Троклосу для устройства шведского гостиного двора (то же дело, л. 170).

3. На основании приведенной пометы написана грамота от 14 мая 1620 г. новгородскому воеводе (то же дело, лл. 176-179). В ответ воеводой была послана в Москву отписка от июля ранее 27 (то же дело, лл. 222-224), где излагались приведенный документ и грамота от 14 мая и вновь запрашивались инструкции от царя. На отписке от июля ранее 27 имеется помета: «Государь и патриарх слушели, велели отписати, чтоб двор велели поставити свеяном на Софейской стороне по посольскому договору, и до тех бы мест велели им ставитца у посадцких людей, а товаров смотрити и беречи крепко в таможне и во дворех, чтоб пошлина не пропадала. А только поставить двор на Торговой стороне, и то будет против мирного постановенья, а поступитца немцом в малом, не устоять будет и в великом, а вперед и кроме того Софейская сторона для всяких мер населять будет надобна. А будет двор гостиной надобен для приезжих немец, опричь свеян, и о том бы отписали, в колько тот двор станет и будет ли в том государю прибыль». На основании данной пометы послана грамота от 4 августа 1620 г. новгородскому воеводе (то же дело, лл. 225-228).