Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 6

1620 г. марта ранее 31. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка псковского воеводы И. И. Одоевского в приказ Новгородской четверти относительно вывоза за рубеж железных сошников и полиц.

/л. 169/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Ивашко Одоевской, Мирошка Шеховской, Сенька Яковлев, Микитка Дмитреев челом бьют.

Бьют челом тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, псковичи торговые люди, чтоб им поволити [33] пашенное железо, сошники и полицы, изо Пскова и изо псковских пригородов за рубеж на продажу возити; да и иноземцы, литовские и неметцкие люди, бьют челом тебе, государю, чтоб им по тому ж поволити пашенное ж железо, сошники и полицы, покупати во Пскове и во псковских пригородех и за рубеж возити. А будет де, государь, пашенного железа, сошников и полиц, за рубеж к ним пропущати не учнем, и оно де против того не учнут из за рубежа во Псков и во псковские пригороды и в уезды хлеба пропущати; а прутовое, государь, железо, неделаное, привозят во Псков и во псковские пригороды из за рубежа от них.

И мы, холопи твои, без твоего государева указу за рубеж пашенного железа пропущати не смеем, потому что по твоему государеву указу за рубеж заповедных товаров, меди и олова и железа, пропущати не велено. И о том, государь, нам, холопем своим, как укажешь.

На л. 169 об.:

Отметка о подаче: 128-го марта в 31 день з Григорьем Щоголевым.

Помета: Чтена бояром. Отписать, велеть пропускати сошники и полицы, потому что идет от них же, да и для того, чтоб хлебная воска не стала, а иного ратного железа и иных заповедных товаров не отпускать.

Ф. Сношения России со Швецией, 1620 г., № 1, л. 169.