Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4

1620 г. ранее марта 12.(Датируется по отметке о подаче.) – Отписка новгородского воеводы Д. И. Мезецкого в Посольский приказ относительно пропуска шведских купцов в Москву и предоставления им гостиного двора на Торговой стороне в Новгороде.

/л. 80/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Данилка Мезетцкой, Михалка Милославской, Микифорко Спиридонов челом бьют.

В прошлом, государь, в 125 году на мирном постановеньи меж тобя, государя, и свейского короля в посольскех в договорных записях 1 написано, что, государь, твоим государевым ноугородцким и псковским и иных городов торговым людем вольно торговати в Стекольне, в Выборе, в Колывани, в Ругодиве и в ыных городех с свейскими с торговыми людьми довольною торговлею. А свейского, государь, короля торговым людем по тому ж вольно торговати на Москве, в Новегороде, во Пскове, в Ладоге и в ыных твоих государевых городех с твоими государевыми с торговыми людьми повольною торговлею, и дворы, государь, им дати и места на Москве, в Новегороде, во Пскове. А твоим государевым торговым людем против того им дворы дати и места в Стекольне, в Колывани, в Выборе.

А в прошлом, государь, в 126 году июля в 12 день в твоей государеве грамоте за приписью дияка Савы Раманчюкова 2 писано в Великий Новгород к твоему государеву боярину ко князю Ивану Ондреевичю Хованскому с товарыщи с пусторжевцом (В тексте: с пусторжевцов) /л. 81/ с Федором Бурцовым, что пожаловал ты, государь, 3 свейского Густава Адольфа короля свейских купетцких людей, поволили им в своем Росейском государстве, на Москве и в Великом Новегороде и во Пскове, торговати всякими заморскими товары с твоими государевыми с рускими гостьми и с торговыми людьми повольною торговлею; а для, государь, приезду велел им в царствующем граде Москве и в Великом Новегороде и во Пскове дати под дворы места, в Великом Новегороде на Софейской стороне в Земляном городе пустое порозжее место, вдоль 30 саж[ен], поперег 20 саж[ен], чье пригож, и дворников, государь, своих свейским людем на дворе велети им держать повольно, а руских, государь, людей на тех дворех держать не велено; а хоромы, государь, тем свейским купцом на тех дворовых местех велено ставить по своему обычью, опрошно костелов.

Да в прошлом же, государь, во 127 году генваря в 9 день в твоей же государеве грамоте за приписью думного диака Ивана Грамотина 4 писано к боярину и воеводе ко князю Ивану ж Ондреевичю Хованскому с товарыщи, с Осипом Семичевым, а велено свейского /л. 82/ короля купетцким людем в Великом Новегороде торговати по мирным договорным записем [30] повольною торговлею; а которые, государь, из них учнут вперед проситца с торгом к Москве и в Осташково и в ыные в которые городы, и им, государь, велено сказывати и говорити, что дороги ныне от литовских люде и еще не чисты, приходят через дороги многие литовские люди, и им проехати будет немошно; а только оне поедут своим произволом, и что им, едучи по дорогам, от литовских и от воровских людей учинитца какое дурно, и то им будет самим от собя, и вперед бы им о том ни о чем не пеняти: а за дороги им не стоять; а провожатых им нигде не будет, потому что тово в договорных записех не написано. /л. 83/

И февраля, государь, [в] 8 день приехал в Великий Новгород ис Колывани свейской торговой немчин Петр Петров сын Фанарцов с товаром и присылал к нам, холопем твоим, переводчика Тимофея Фанемина, чтоб нам, холопем твоим, с тем товаром пропустити его к Москве. А товаров, государь, с ним пришло 7 бочек полубеременных церковного вина, бочка ягод изюму, берковец свинцу, 5 литр золота, 2 стюка бумзеи, на 4 рубли лавочной мелкой рухляди, 6 бочек амных вина горелки, 8 бочек малых вина горелки ж; и те, государь, товары продал он в Великом Новегороде.

А вперед, государь, нечто свейские торговые люди учнут приезжать в Новгород, и у нас, холопей твоих, учнут с товары проситься к Москве, и мы, холопи твои, пропускати их не смеем, потому что в твоих государевых указных грамотах о свейских торговых людех, которые учнут приезжати в Новгород с товары и учнут /л. 84/ проситися к Москве, и о их, государь, пропуске к Москве именно не написано.

Да свейские ж, государь, торговые немцы приезжают в Новгород для торговли с товары и бес товаров и просят у нас, холопей твоих, на приезд себе готовых дворов на Торговой стороне, а своих, государь, дворов на Софейской стороне в Земляном городу не ставят, а говорят, государь, нам, холопем твоим, чтоб, государь, им по посольским договорным записем в Великом Новегороде дати двор готовой на Торговой стороне.

И будет, государь, вперед учнут в Великий Новгород свейские торговые немцы с товары приезжати и учнут у нас, холопей твоих, просити готового двора на Торговой стороне на приезд, а своего, государь, двора на Софейской стороне в Земляном городу ставити будет не учнут, а из Новагорода, государь, будет учнут проситися с своими товары для торговли к Москве, и о том, государь, вели нам, холопем своим, свой государев указ учинити.

На л. 80 об.:

Отметка о подаче: 128-го марта в 12 день с ноугородцом с Филипом Арцыбашевым.

Помета: Чтена. Отписать, чт[об] (Текст утрачен (конец строки)) места очистили и двор велеть ставить, опричь костелов, а им сказати: только они себе двора не поставят, им вперед дворов стояти давать не учнут, потому что тем посадцким людем теснота; а покаместа двор устроят, и до тех мест дворы для стоянья давать. Да спросить государевых людей: им дворы дают ли или нет в Ругодиве и в Колывани? А будет на государевых людех емлют постоялое, и на немцох по тому ж имати. А что просятца к Москве с товаром и будет вперед приедут и з большими товары, и о них писать наперед, чтоб про них ведать. А им сказывати: что было им ставить на Москве свой двор, и они не ставят, и ныне они об них отпишут, а до тех бы мест торговали и Новегороде. А будет учнут докучать, а товары будут большие, и их отпустить к Москве с приставом. 5

Ф. Сношения России со Швецией. 1620 г., № 1, лл. 80-84. [31]


Комментарии

1. Подразумевается Столбовский договор (см. документ 1).

2. Грамота из Посольского приказа от 21 июня 1618 г., полученная в Новгороде 12 июля того же года; см.: Архив ЛОИИ, Коллекция актовых книг, № 17, лл. 1-5.

3. Далее кратко излагается текст жалованной грамоты шведским торговым людям от 21 июня 1618 г. (см. примечание 1 к документу 2).

4. Документ в фонде не обнаружен.

5. В ответ на эту отписку в Новгород из Посольского приказа 15 марта 1620 г. была отправлена грамота, повторяющая текст отписки и затем воспроизводящая в расширенном виде содержание пометы (там же, 1620 г., № 1, лл. 81-86); см. также документы 8, 9 и примечание 3 к документу 8.