Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 3

1620 г. марта между 7 и 12. (Датируется на основании даты приезда Валкера в Новгород и даты отправки отписки новгородского воеводы, с которой, была послана и челобитная (см. документ № 5)) – Челобитная в Новгородскую приказную палату представителя шведского купечества Д. Валкера, посланного с предложением об организации торговли шведскими товарами в Русском государстве, о выдаче ему проезжей грамоты для выезда в Швецию. 1

/л. 154/ Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом торговой немчин из Стекольна Давыд Валкер.

Послан, государь, я от честнейших мужей, от кумпанеи или склатчиков из Стекольна, от тех, которые от королевского величества откупили медных гор, сюде, в Великий Новгород, и привез лист к твоему государеву боярину и воеводе ко князю Данилу Ивановичю Мезецкому от ратного моршалка Карла Карлусова. А велено, государь, мне здесе проведывати: будет твоему царскому величеству надобно медь, которая в кричах, из которые льют пушки и колокола, или кровельная медь и иных всяких статей медь, сколько берковец надобно, или твоим государевым подданным торговым людем здесе, в Великом Новегороде, или на Москве или во Пскове или в Ерославе или в ыных твоих государевых городех свитцкого железа толстого и тонкого и готовых пушек и колоколов и мушкетов и красных всяких питей и жемчюгу и сельдей и бумаги и всякого товару, какой может в торговли быти, тебе, великому государю, и в твоей государеве вотчине всяким торговым людем пригодитце. И мне, государь, Давыду, от тех от своих от честнейших мужей, от кумпанеи или складчиков, о том дано всеполной приказ и о цене тех товаров.

Милосердый государь царь и великий князь Михайла Федорович всеа Русии, пожалуй меня, иноземца, вели, государь, о том деле своему государеву боярину и воеводе князю Данилу Ивановичю Мезецкому к себе, государю, к Москве, отписати: будет, государь, из тех изо всяких товаров тебе, великому государю, в казну которые товары пригодятце или твоим государевым всяким торговым людем; и впредь по своему государеву указу вели, государь, о том деле к своему государеву боярину и воеводе ко князю Данилу Ивановичю Мезецкому отписати, чтоб, государь, по твоему государеву указу твой государев боярин и воевода князь Данила Иванович Мезецкой о том деле отписал в Ругодив к ратному моршалку к Карлу Карлову, а моршалок, государь, о том деле учнет промышляти, как тебе, государю, годно будет. А мне, государь, теперь [29] за тем делом здесе жити не мочно, что путь стал последней. Пожалуй, государь, меня, иноземца, вели, государь, мне пожаловати свою государеву проезжую грамоту назат в свою землю.

Государь царь и великий князь Михайла Иванович (Так в тексте, ошибка писца.) всеа Русии, смилуйся, пожалуй. 2

Под текстом рукоприкладства: Dauid Walkor manu propria.

Ф. Сношения России со Швецией, 1620 г., № 1, л. 154.


Комментарии

1. Как можно заключить из документа, Д. Валкер был послан в Новгород торговой компанией шведских купцов, занимающейся вывозом на продажу главных продуктов шведской мануфактурной промышленности – железа и меди. Ответ русского правительства на эту челобитную см.: документ 7 и в том же фонде, 1620 г., № 1, лл. 162-163. См. также документы 5, 9.

2. В том же столбце на л. 218 содержится вторая челобитная Валкера, посланная из Нарвы в Новгород в июле того же года; она дословно повторяет текст первой челобитной, но в конце содержит более четко сформулированную просьбу о разрешении продавать шведские железо и медь русским торговым людям, если эти товары не захочет покупать русское казенное ведомство. К сожалению, документация Посольского приказа начала 20-х годов XVII в. сохранилась не полностью, и потому нет возможности установить, имело ли какие-либо практические последствия предложение Валкера (и через его посредство – стокгольмских купцов) об устройстве организованного ввоза шведских металлов в Россию.