Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Дополнения:

I. К стр. XVI Введения.

Северные берега Америки представляют много доказательств справедливости наблюдений Ламартиньера над белым цветом птиц и зверей в полярных странах. В этом случае достаточно сослаться на Путешествие по Северной Америке Херна и Мякензи, перев. с английск. Bac. Берха (Спб. 1808. 4°). Так, в путешествии своем по Медной реке (стр. 184) Херн упоминает о белых бобрах, У него же находим мы упоминание о том, что «большая часть убиваемых эскимо-индейцами волков совершенно белы» (стр. 60); что полярные «лисицы, когда зима установится, делаются совершенно белыми» (стр. 61). В последнем случае, по замечанию переводчика В. Берха, речь идет о песцах. Даже мыши по берегам Гудзонова залива «зимой становятся белы, но не так красивы, как горностаи» (стр. 65). Кроме белых уток Херн отмечает почти совершенно белых журавлей, белых куропаток и сов (стр. 85), и даже белых буйволов (стр. 94).

II. К главе IX.

Работа эта была совершенно закончена, когда мне удалось познакомиться с прекрасною статьей покойного Владимира Сергеевича Соловьева – «Первобытное язычество, его живые и мертвые остатки», напечатанной в журнале Русское Обозрение за 1890 г., сентябрь и октябрь.

В виду интереса, который представляет эта статья по отношению к сведениям, сообщаемым Ламартиньером, скажем о ней несколько слов. [118]

Лопарскую религию вообще и шаманство в частности, В. С. Соловьев возводит к религиям древнего востока, чрез манджуров до халдеев.

Наш автор пишет на стр. 488, кн. 10 (октябрь 1890): «Не одни ближайшие финские соседи Лопарей считали их за великих чародеев. Такая слава про них была распространена и в России, и в Западной Европе. Долгое время держалось мнение, что Лопари имеют власть над ветрами, что они завязывают три волшебных узла, и когда развязывают один – подымаются ветры с умеренной силой; когда развязывают второй узел – начинают дуть ветры более сильные; когда развяжут третий – поднимается буря и гроза. Рассказывали также, что Лопари могут удержать корабль на ходу, так что никакая сила ветров не может их сдвинуть с места. Писатели XVII века описывают и даже изображают на рисунках особые волшебные орудия (ганы и тире), посредством которых Лопари могут насылать болезни и смерть людям и животным. «И даже до настоящего времени», замечает писатель о Лапонии Шеффер, «нет недостатка в печальных примерах такого рода». Могут Лопари наносить всякий вред также при помощи волшебного бубна, хотя способы, которыми это делается, и неизвестны, так как Лопари держат их в тайне. Пастор и магистр Иоганн Торней вполне верит в возможность причинения зла посредством бубна. «Между этими Лопарями, пишет он, был один, лет восьмидесяти, который признавался, что он, будучи еще мальчиком, научился от своего отца этому искусству, и в 1670 г. устроил так, что один крестьянин утонул в пороге. Его приговорили к смертной казни и в оковах везли из Лапландии к ближайшему городу Ботнии. На дороге он при помощи своего искусства убил себя так, что скончался в один миг, хотя сидел совершенно здоровым в телеге».

«Чародеи при помощи бубна или иными магическими средствами могли узнать о том, что происходило в другой, подчас очень отдаленной стране. Еще в ХVIII веке Петр Гёгстрём считал нужным опровергать ходячее мнение, что Лопари могут переноситься вместе со своими оленьими стадами, с места на место, на облаках» (Харузин, стр. 213, 214.).

Потом Соловьев продолжает (см. стр. 486, op. cit. ):

«У Лопарей могли уже в продолжении тысячелетий существовать особые нойды не только как пророки, но и как жрецы [119] общественного культа, и однако же обязанности мазать жиром домашнего идола, ближайшего семейного предка, оставалась всецело за отцом семьи. У Маньчжуров мы видели нечто большее: здесь отцы семейств сохранили за собой исключительное право и на особую часть общественного богослужения, именно на жертвоприношения в божницах национального духа-предка Шанси, и, однако же, это не помешало Маньчжурам, с незапамятных времен, иметь особый класс саманов для прочих религиозных потребностей. Чтоб у Лопарей, издревле знаменитых своими колдунами, особые колдуны появились только в XVII веке – это не только мало вероятно, но и совершенно невозможно".

Наконец, цитируя H. Н. Харузина, Соловьев приводит из его книги следующую выдержку (см. op. cit., стр. 492–493).

«Среди современных русских Лопарей, говорит г. Харузин, представление, что колдуньям служат духи, сохранилось в полной силе. Как естественно было ожидать, эти духи вместе с большинством прочих сверхъестественных существ, в которых веровали древние Лопари, обратились в чертей: эти-то черти и служат колдунам; ночью черт водит душу колдуна по разным местам; он же открывает ему будущее, отвечает на вопросы и т. д. И у современных русских Лопарей, на Паз-реке и на Нотозере по крайней мере, существуют представления, по которым, когда умирает нойда, духи ему служащие остаются свободными, если только колдун не успел их завещать кому-нибудь. Тогда духи направляются то к одному, то к другому Лопарю, предлагая свои услуги... На Пайас-озере жил Лопарь с женой не очень еще давно. У них было три сына. Отец и мать уезжали на озеро промышлять рыбу, а детей оставляли дома одних. В отсутствие родителей ежедневно приходили к ним трое красивых юношей. Когда родители должны были возвращаться с промысла, юноши уходили и говорили мальчикам: когда вы вырастете большими, мы будем жить вместе, неразлучными будем товарищами. Вы только отцу и матери не говорите, что мы ходим к вам и что вам говорим. Однако меньшой сын раз как-то проговорился и рассказал родителям о том, что происходит в их отсутствие. Те испугались, чтобы кто-нибудь не украл у них детей, и потому переехали вместе с тупой на другой берег озера. Юноши более не показывались, но вскоре все три сына умерли. Тогда родители догадались, что под видом трех юношей приходили к их детям дьяволы, оставшиеся после смерти какого-нибудь нойды и хотели им служить» (Харузин, стр. 221). [120]

Эти же цитаты, помимо отношения к «торговле ветром», должно иметь в виду и по отношению к другим сообщениям Ламартиньера, касающимся верований лопарей. Относительно «магизма» этой религии см. выше, стр. 80.

III. К главе XXXV.

По словам Херна (op. cit.), морской единорог водится в Гудзоновом заливе, и у северных индейцев он часто покупал рога единорога. К этому B. Берх прибавляет: «морской единорог суть (sic!) большое китородное животное, обитающее северные моря. Длиною бывает от 80 до 40 фут, а голова его вооружена рогом, имеющим канал и винтообразным, бывает он в семь фут длиною, а иногда и более. Ученые утверждают, что это настоящий зуб, а не рог; ибо он выходит из верхней челюсти, простирается вперед, походит на слоновую кость и не подвержен желтению.

«В 1684 году привезли в Гамбург голову сего животного о двух зубах, да говорят и у каждого есть другой зародыш; но утвердить сего я не могу».

В данном случае для нас всего любопытнее то, что существование морского единорога в том виде, как он представлен у Ламартиньера, подтверждает самый лютый критик нашего автора. Тоже можно сказать и о «белизне» северных животных (см. выше дополнение I); за указание на эту белизну тот же Берх осуждал Ламартиньера в 1812 г., в Хронологическом обозрении путешествий, а в своем переводе Херна (1808 г.) он этого последнего автора за те же указания ничуть не осуждает, но вполне с ним соглашается.

Текст воспроизведен по изданию: П. М. де Ламартиньер. Путешествие в северные страны. (1653 г.). М. Московский археологический институт. 1912

© текст - Семенкович В. Н. 1912
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Засорин А. И. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Московский археологический институт. 1912