Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

88. ИЗ ДНЕВНИКА Ф. ДЕЙНЫ

С.-Петербург, 1 [12] марта — 22 марта [2 апреля] 1783 г.

1 марта. Вице-канцлер устно сообщил мне о получении моего письма 1, но сейчас первая неделя великого поста, и он еще не имел возможности доложить о нем ее в-ву. N. В. 27 февраля я был уведомлен, что такое сообщение будет сделано мне через день-два и что о моем письме уже доложено ее в-ву, которая его рассматривает.

2 марта. Как мне сообщили, г-н Бакунин, член Коллегии иностранных дел, сказал, что по-видимому, я не получу аудиенции до заключения окончательного мирного договора, в переговорах о котором ее в-во и император будут участвовать в качестве посредников. Кроме того, моя верительная грамота была выдана мне до того, как Великобритания признала независимость Соединенных Штатов, и, по мнению ее в-ва, это может создать некоторые затруднения и вызвать необходимость в получении новой верительной грамоты. Г-н Бакунин сказал также, что тем временем я могу иметь свободный доступ к любому министру ее в-ва по моему усмотрению. Я ничего не ответил моему осведомителю, который получил эти сведения от г-на Бакунина, но выразил свое удивление по этому поводу, так как недавно меня заверили в том, что все препятствия полностью устранены. Он заметил на это, что 27 февраля прибыл курьер, который привез французскому посланнику депеши относительно посредничества двух имп. дворов. Об этом мне сообщил также сам французский посланник, посетивший меня с этой целью 28 февраля. Я уклонился [122] от какого-либо обсуждения с осведомителем подробностей этого вопроса, сказав только, что не сомневаюсь в том, что скоро получу ответ на свое письмо вице-канцлеру, который смогу принять к сведению как официальный ответ.

20 марта. Мне сообщили, что мое письмо возвращено ее в-вом вице-канцлеру и что, видимо, я получу ответ на него сегодня или завтра. Существо ответа будет заключаться в том, что ее в-во вполне довольна Соединенными Штатами, а также моим поведением и мною лично; однако она не может удостоить меня официальной аудиенции до заключения окончательного мирного договора между Францией, Испанией и Великобританией, в переговорах о котором она и император являются посредниками, но что тем временем я могу иметь свободный доступ к любому из ее министров. Таким образом, ответ будет по существу таким, как его изложил г-н Бакунин и как я изложил его в предыдущей записи, однако в нем опущена та часть, которая касается верительной грамоты. Эти сведения, полученные из вторых рук, исходили от джентльмена, который заверил меня в том, о чем я упоминаю в записи 22 февраля, и доверяя которому, я сделал 24 февраля сообщение о своей миссии. Внезапная перемена, видимо, объясняется просьбой трех упомянутых дворов о том, чтобы император и императрица выступили в качестве посредников. Эта просьба стала известна здесь 27 февраля, т. е. через три дня после моего сообщения.

22 марта. Я был уведомлен, что в настоящее время обсуждается вопрос о торговом договоре с Великобританией. При этом Россия ведет дело к тому, чтобы в договор была включена статья, содержащая следующее положение: если парламент Великобритании даст право любой стране особо поощрять Соединенные Штаты за ввоз пеньки или шкиперского имущества в Великобританию, то такие же привилегии должны быть дарованы или предоставлены России или распространены на нее, если подобные товары будут ввозиться в Великобританию из России... 2

MHS, Francis Dana Papers, Journal, January 1783 to May 17, 1783. Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. См. док. 85.

2. В последующих записях дневника за 10, 11, 12, 27 апреля и 17 мая 1783 г. кратко описывались дальнейшие попытки Дейны получить от российского правительства официальный ответ на свое письмо.