Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

82. ПИСЬМО Ф. У. Т. ЭПИНУСА Б. ФРАНКЛИНУ

С.-Петербург, 1 [12] февраля 1783 г.

Милостивый государь.

Вы, без сомнения, простите мне ту поспешность, с какой я пользуюсь представившимся случаем — полученным здесь на днях важным известием 1, чтобы напомнить вам о себе: ваша память всегда будет мне так же дорога, как было дорого одобрение, которым вы в свое время соблаговолили удостоить мои труды на благо науки 2.

Я имею честь поздравить вас, м-вый г-дрь, не столько с тем, что потомки не перестанут с уважением и восхищением повторять ваше имя: ведь для людей, подобных вам, это не так уж важно, ибо то, что называют славой, не служит для них побудительным мотивом. Чтобы добиться поразительного результата, субстанция, обладающая собственным весом, не нуждается, как ружейная пуля, в дополнительном импульсе от сжатых паров, который придал бы ей некую скорость, способную в известной мере компенсировать ограниченность или, скорее, отсутствие собственной энергии и первоначального веса. Если я считаю уместным поздравить вас, м-вый г-дрь, то делаю это потому, что вы имеете основания испытывать ныне искреннюю радость, будучи вправе сказать себе, что начали предначертанный вам провидением путь, пролив ослепительный и неожиданный свет на область человеческих знаний, занимающуюся раскрытием сил и законов, с помощью которых всевышний управляет своим вечным и необъятным творением, одухотворяя его, а завершили эту блестящую карьеру, добыв и обеспечив свободу вашей родной стране,— событие, благотворное воздействие которого на весь род человеческий будет сказываться и в грядущих веках. [118]

С самыми искренними пожеланиями постоянного благополучия и с самым подлинным и неизменным уважением имею честь...

Эпинус,

действительный статский советник Коллегии иностранных дел

HSP, Franklin Papers. Подлинник (автограф), фр. яз. Опубл.: Болховитинов Н. Н. 1783 год. Петербург Филадельфия,— Наука и жизнь, 1976, № 7, с. 65—66.


Комментарии

1. Вероятно, речь идет о подписании 30 ноября 1782 г. в Париже представителями Соединенных Штатов (в том числе Франклином) и Великобритании прелиминарных статей мирного договора.

2. См. док. 5.