Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

76. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ И. С. БАРЯТИНСКОГО И. А. ОСТЕРМАНУ

№ 26

Париж, 25 августа/5 сентября 1782 г.

Сиятельнейший граф, милостивый государь.

Фицгерберт на сих днях был у графа Верженна и у Франклина два раза. С довольно надежной стороны меня уверяют, якобы англичане теперь предлагают здешнему министерству и Франклину, чтобы касательно до примирения с Америкою все прелиминарные пункты положить в начатой здесь негоциации, а утверждение или заключение мира сделать на конгрессе и чтоб американских министров на оном не было, а о всех их делах трактовали французские [112] уполномоченные и вместо их или за них и под трактатом подписались; что Англия на сих только кондициях и по заключении совсем мира признает или вымолвит слово о их независимости 1. С здешней стороны ответствовано, что они такового предложения никак не могут сделать американцам, а Франклин якобы Фицгерберту и Освалду ответствовал, что им нет никакой в том надобности, чтобы Англия признала или вымолвила слово независимости. Они получили уже оную от бога и чрез их храбрость и благоразумие, следовательно, сие не касается никак до мирной негоциации... 2

В протчем...

князь Иван Барятинский

Получено 21 сентября 1782.

ABПP, ф. Сношения России с Францией, on. 93/6, д. 386, л. 124125 об. Подлинник, рус. яз. Текст зашифрован.


Комментарии

1. В вопросе о заключении мира английская дипломатия стремилась вызвать раскол между Францией, Нидерландами и США. Барятинский привел об этом мнение Верженна, считавшего, что такая политика Англии основана «единственно на беспредельной амбиции, ибо какое иное намерение приписать можно к сысканию сделать особенного мира, как токмо то, чтоб, уменына своих неприятелей, с большею силою и выгодою действовать противу тех, с которыми останутся в войне, а потом паки утвердить свое господствование и угнетение на всех, можно сказать, морях» (Барятинский — Остерману, 22 июня/3 июля 1782 г.— АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 386, л. 59—65 об.).

2. Далее говорится о прибытии в Париж курьеров из Англии, Нидерландов и Испании, а также о намерении Франции вернуть свои владения в Индии, захваченные англичанами в ходе Семилетней воины 1756—1763 гг.