Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

67. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ Д. А. ГОЛИЦЫНА И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, [15] 26 апреля 1782 г.

Ваше сиятельство.

... 1 Г-н Адамс нанес визиты каждому из иностранных посланников, оставляя у них карточки со следующей надписью: «Г-н Адамс имеет честь сообщить, что он принят в качестве полномочного министра Соединенных Штатов Америки при Генеральных Штатах».

Но ни один из иностранных посланников не пожелал отдать ему, визит, не получив предварительно повелений от своего двора; даже испанский посланник до сих пор на это не решается. Я удивлен тем, что французский посол, который служит наставником этого г-на Адамса, толкнул его на такой шаг: он должен был бы взять пример с г-на Франклина в Париже, который там никогда не наносил визитов членам дипломатического корпуса 2. Я не представляю себе, чтобы он мог рассчитывать подчинить своей воле членов дипломатического корпуса, как он поступает со здешними должностными лицами, во всяком случае он довольно жестоко ошибся в этом... 3.

Имею честь...

Дмитрий князь Голицын

Получено 4 майя 1782.

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, on. 50/6, д. 237, л. 7171 а. Подлинник, фр. яз. Помета на рус. яз.


Комментарии

1. Начало документа опущено. Речь идет об обострении франко-голландских противоречий в связи с намерением Генеральных Штатов заключить мир с Англией.

2. В мае 1782 г. между Франклином и Барятинским произошло недоразумение по вопросу о визитах. Намереваясь отдать визит одному из гостивших у Барятинского русских, Франклин посетил его резиденцию в Париже и записал свое имя в книге посетителей. Барятинский же через посредника уведомил Франклина, что не мог нанести ему ответный визит, поскольку Россия еще не признала независимость Соединенных Штатов. Чтобы выйти из затруднительного положения, Франклин предложил Барятинскому зачеркнуть свою запись в книге посетителей, а сам в свою очередь обязался уничтожить визитную карточку, полученную им ранее от Барятинского и его русского гостя. Этим русским был граф Северный, впоследствии император Павел I., Подробнее этот эпизод изложен в дневниковых записях Франклина за 24 и 28 мая 1782 г. См.: NARS, RG 360, Item 100 (Microfilm Reel 127); RDCUS, vol. V, p. 558—565.

3. В последнем абзаце документа говорится о возможном заключении торгового договора между США и Нидерландами.