Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

55. ПОЛНОМОЧИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КОНГРЕССА АМЕРИКАНСКИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ В ЕВРОПЕ ДЖ. АДАМСУ, Б. ФРАНКЛИНУ, ДЖ. ДЖЕЮ, Г. ЛОРЕНСУ И Т. ДЖЕФФЕРСОНУ НА ПРИНЯТИЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВА ИМПЕРАТРИЦЫ РОССИИ И ИМПЕРАТОРА СВЯЩЕННОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

Филадельфия, [4] 15 июня 1781 г.

Соединенные Штаты Америки приветствуют всех, к кому поступит этот документ.

Поскольку его христианнейшее в-во, наш великий и любезный друг и союзник, сообщил нам через своего полномочного министра, которого он назначил пребывать при нас, что их и. в-ва императрица России и император Германии, движимые чувствами человеколюбия и желанием покончить с бедствиями войны, предложили свое посредничество воюющим сторонам 1, дабы способствовать восстановлению мира, то да будет вам известно, что мы, стремясь, насколько это зависит от нас, остановить кровопролитие и убедить все державы Европы, что у нас нет более страстного желания, чем окончить эту войну надежным и почетным миром, полагаясь на справедливость нашего дела и будучи убеждены в мудрости и беспристрастии их и. в-в, которые столь великодушно предложили свои добрые услуги для осуществления такой похвальной меры, назначили и постановили и сим документом постановляем и назначаем нашими полномочными министрами верных и любезных нам достопочтенного Джона Адамса, бывшего делегата конгресса от штата Массачусетс; достопочтенного Бенджамина Франклина, нашего посланника при французском дворе; достопочтенного Джона Джея, бывшего президента конгресса, а ныне посланника при мадридском дворе; достопочтенного Генри Лоренса, бывшего президента конгресса, назначенного и направленного в качестве агента в Соединенные Нидерландские Провинции, и достопочтенного Томаса Джефферсона, губернатора Виргинии. Мы даем и даруем им или же тем из них, кто будет присутствовать, или в случае смерти, неявки, болезни или другой помехи для других, любому из них полную власть и полномочия нашим именем и от нашего лица в согласии с его христианнейшим в-вом принять в должной форме посредничество их и. в-в императрицы России и императора Германии 2.

В удостоверение чего мы повелели, чтобы этот документ был подписан нашим президентом и скреплен его печатью.

Совершено в Филадельфии сегодня, в пятнадцатый день июня в год тысяча семьсот восемьдесят первый от рождества Христова и в пятый год нашей независимости.

Сэм. Хантингтон, президент

Контрассигновано:

Чарлз Томпсон, секретарь

APS, Franklin Papers. Подлинник, англ. яз. MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 355). Подлинник, англ. яз. Опубл.: RDCUS, vol. IV, p. 502.


Комментарии

1. Французский посланник в Филадельфии Люцерн сообщил об этом президенту Континентального конгресса в ноте от 26 мая 1781 г. См.: NARS, RG360, Item 95 (Microfilm Reel 123); RDCUS, vol. IV, p. 440—441.

2. Представителям Соединенных Штатов были высланы также полномочия на проведение переговоров о мире и соответствующие инструкции. Оба документа датированы 15 июня 1781 г. См.: NARS, RG 360, Item 25 (Microfilm Reel 32); RDCUS, vol. IV, p. 503—505.