Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

41. ИЗ ПИСЬМА ДЖ. АДАМСА, АМЕРИКАНСКОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА С АНГЛИЕЙ О МИРЕ И ТОРГОВЛЕ, Ж. ЛУЗАКУ

Амстердам, [4] 15 сентября 1780 г.

Сэр.

... 1 Я часто встречал в Европе подобный вид резонеров, какой описываете вы, но нахожу, что они немногочисленны. Среди мыслящих людей бытует в основном иное мнение, и оно состоит в том, что ни одному государству в Европе не следует опасаться Америки. В течение многих последующих веков основные интересы Америки будут сосредоточены на земле, а главным занятием станет сельское хозяйство. Промышленность и торговля будут иметь лишь второстепенный и вспомогательный характер. Америка будет страной, производящей сырье для промышленности, а страной мануфактур станет Европа, американская же торговля будет расти лишь в определенной зависимости от развития сельского хозяйства до тех пор, пока вся ее территория не окажется заселенной, что произойдет не ранее, чем через несколько сотен лет.

Россия и северные державы слишком хорошо осведомлены, чтобы опасаться того, что Америка будет вмешиваться в их торговлю. Америка заинтересована в их пеньке, полотне, канатах, парусине, холсте настолько, что не станет мешать их торговле дегтем, железом и лесом. Ведь путь через Атлантический океан столь долог и труден, что американцы никогда не смогут доставлять на европейские рынки крупные партии этих товаров. У американцев есть другая продукция, приносящая им большую прибыль вблизи от дома, производимая в таких количествах и столь разнообразная, что они никогда не будут мешать торговле северных держав. Что касается железа, то мы будем ввозить его в болванках из Швеции, как мы это всегда делали. Обычно мы ввозили шведское железо из Англии.

Но если предположить, что мы вмешаемся в европейскую торговлю, будет ли наше вмешательство большим, чем во времена, когда нами правили англичане?

У меня нет подлинного «Меморандума правителям Европы» 2, но я могу получить его из Лондона.

Вопрос, обращенный к вашим противникам, должен быть следующий: сможет ли Европа препятствовать независимости Америки? Если Европа объединится, то она, по-видимому, в состоянии будет сделать это, но сможет ли она объединиться? Если Европа или, вернее, отдельные европейские страны не могут препятствовать независимости Америки, тогда чем быстрее она будет признана, тем лучше, тем менее воинственной, предприимчивой и честолюбивой она станет. Верно, однако, и то, что Америку не объединит никакая война, кроме оборонительной.

Весьма вам обязан за интересное освещение событий в Америке и наших дел в целом.

Остаюсь...

MHS, The Adams Papers, Part II, John Adams Letterbook (Microfilm Reel 102). Копия, англ. яз. Опубл. полностью: Adams J. Works, vol. VIII, p. 255256.


Комментарии

1. В начале письма Адаме упоминает письмо Лузака, в котором последний говорил о существовавших в Европе опасениях, что независимая Америка будет представлять для нее опасность.

2. По-видимому, речь идет о циркулярном письме МИД Англии аккредитованным в Лондоне послам.— London Chronicle, 1777; 17—19 Jun.