Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

40. ПИСЬМО У. ИРВИНА ДЖ. РОУЗУ

Кэмп Орандж Таун [Нью-Йорк], [7] 18 августа 1780 г.

Дорогой доктор.

Я получил ваше письмо от 27-го числа прошлого месяца 1 и сожалею, что вам не удалось отправиться за границу так скоро, как вы того желали.

Я же тем временем взял на себя смелость сообщить о вас главнокомандующему и просить о зачислении вас младшим лейтенантом в 7-й полк. Если вы дадите согласие, в полку имеются две вакантные должности лейтенанта, и, хотя правила в армии таковы, что первое зачисление на службу разрешается лишь в чине не выше младшего лейтенанта, в данном случав можно рассчитывать на получение чина первого лейтенанта, поскольку присвоение званий производится командованием полка, и ваше назначение лейтенантом может произойти уже на второй день после зачисления в чине младшего лейтенанта.

Эти шаги я предпринял, исходя из двух соображений. Во-первых, я знал, как велико ваше желание поступить на военную службу, и мне казалось, что вас можно убедить примириться с меньшим и не требовать того, на что вы вправе рассчитывать. Во-вторых, я полагал, что в конце концов вам придется расстаться с надеждой на возможность уйти в плавание. Если вы решите дать согласие, то свяжитесь, пожалуйста, с военным ведомством и запросите о назначениях в 7-й полк (поскольку имеются и другие рекомендации на зачисление). Захватите с собой все необходимое. Теперешняя процедура следующая: генерал докладывает письменно губернатору штата, что в интересах службы следует принять таких-то офицеров, и называет их поименно. Губернатор затем обращается в военное ведомство, которое производит назначения. Я не могу брать на себя смелость давать какие-либо советы на сей счет, поскольку я не осведомлен о ваших нынешних планах или намерениях. Могу только сказать, что, если вы согласитесь, это обрадует многих ваших старых друзей.

Если же вы откажетесь или уйдете в море до того, как мое письмо достигнет Филадельфии, в любом из этих случаев, коль скоро я не получу от вас известий в ближайшее время и назначение состоится (а так будет, если вы не обратитесь по этому поводу), в любом из этих случаев, повторяю, мы можем считать вас ушедшим в отставку. Вы убедитесь, что это лучший из планов, какой я могу предложить, ибо, если ваши интересы и ваши склонности не побуждают вас дать согласие, ничто не вынуждает и не обязывает вас служить. С другой стороны, если вы сочтете возможным согласиться, вам гарантирован чин первого младшего лейтенанта, а затем сразу же и лейтенанта. Я надеюсь, что война продлится недолго и ваши занятия медициной и хирургией серьезно не пострадают. Во всяком случае надеюсь вскоре получить от вас известие 2.

Остаюсь...

У. Ирвин

HSP, Irvine Papers. Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. Имеется в виду письмо из Филадельфии от 27 июля 1780 г. В нем Розенталь (под псевдонимом Роуз) благодарил Ирвина за рекомендательные письма, сообщал, что не смог наняться ни на один из кораблей, отплывавших из Филадельфии, и что несколько дней назад виделся с г-жой Ирвин в Карлайле (Пенсильвания). См.: HSP, Irvine Papers.

2. 19 сентября 1780 г. Розенталь писал из Филадельфии Ирвину, что принимает это назначение при условии, что он будет числиться в отсутствии, так как только что дал согласие отплыть на каперском судне «Revenge». В письме Ирвину из Нью-Йорка от 6 ноября 1780 г. Розенталь сообщал, что был захвачен в плен англичанами, но надеется получить свободу в результате предстоявшего, по слухам, общего обмена военнопленными. См.: HSP, Irvine Papers.