Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

34. ИЗ ПИСЬМА ДЖ. АДАМСА ПРЕЗИДЕНТУ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КОНГРЕССА ДЖ. ДЖЕЮ

Брейнтри [Массачусетс], [24 июля] 4 августа 1779 г.

Сэр.

Завершая миссию, с которой конгресс соблаговолил послать меня 1, считаю не лишним предложить на рассмотрение конгресса несколько заметок по поводу общего положения дел в Европе, поскольку оно касается интересов Соединенных Штатов. Приближается время, когда наши отношения с наиболее значительными странами Европы умножатся и приобретут большую устойчивость, поэтому они заслуживают внимания всех американцев вообще и в особенности тех, кто составляет их высший совет... 2

Некоторые полагают, что Россия, Швеция и Дания — страны, обозначаемые общим названием «северные державы», заинтересованы в нашем возвращении под господство Великобритании. Неизвестно, так ли мыслят они сами, но их недавние заявления, оспаривающие право Англии препятствовать их судоходству 3 и их вооружение для защиты своей торговли в океане и даже в Английском канале недвусмысленно обнаруживают их мнение относительно того, кто прав в нашем споре с Англией, и доказывают их намерение не выступать против нас. Совершенно верно, что многие товары, которые они производят, не отличаются от товаров Америки. И все же если учесть, что нам представится возможность закупать у них большое количество пеньки и парусины и что выделка древесины, древесной смолы, дегтя и скипидара без поощрительных премий у нас менее прибыльна, чем другие промыслы, то вряд ли мы сильно сбавим цены на эти товары в Европе, как предполагают некоторые, и, следовательно, повышение нашего спроса на ряд товаров из этих стран более чем возместит им малые убытки, которые они, возможно, понесут из-за незначительного снижения цен на наши товары. Маловероятно, чтобы дворы Петербурга, Стокгольма и Копенгагена с безразличием наблюдали за нынешней революцией. Но если у них и были опасения, что она причинит им какой-либо вред, а я полагаю, что это напрасные опасения, то стремление смирить англичан, которые дерзнули распространить свое господство даже на северные моря и подчинить датский и шведский флаги своему, одержало верх над всеми другими соображениями, и, как полагают в Европе, они показали, что в этой войне они против англичан... 4

Джон Адамc

NARS, RG 360, Item 84 (Microfilm Reel 111). Подлинник (автограф), англ. яз. MHS, The Adams Papers, Part II, John Adams Letterbook (Microfilm Reel 93). Копия, англ. яз. Опубл. полностью: RDCUS, vol. III, p. 278—286.


Комментарии

1. С начала 1778 г. Адаме был американским уполномоченным во Франции и вернулся в Соединенные Штаты 2 августа.

2. Далее излагаются соображения об отношении к Соединенным Штатам Франции, Пруссии, Англии, Нидерландов, Испании, Португалии, Австрии и Польши.

3. В связи с увеличением ущерба, наносимого иностранной торговле с г. Архангельском каперами воюющих держав, российское правительство в феврале 1779 г. обратилось к датскому и шведскому дворам с предложением о посылке вооруженных эскадр для защиты торгового мореплавания. В марте Дания выступила с контрпредложением о заключении соответствующей конвенции ввиду недостаточности простого соглашения о посылке охранительных эскадр. Шведский двор не только соглашался на принятие охранительных мер в прибрежных районах, но и рекомендовал распространить их на отдаленные моря. Предложения датского и шведского дворов Россия в 1779 г. сочла несвоевременными, поскольку заключение формальной конвенции могло привести к международным осложнениям, а в проекте расширения зоны, защиты нейтральной торговли российское правительство не проявляло особой заинтересованности вследствие различия в характере русской и шведской торговли. См.: О вооруженном морском нейтралитете, с. 28—29, 34—40.

4. Опущены соображения об отношении к Соединенным Штатам других европейских стран, в том числе и итальянских государств.