Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

22. ПИСЬМО РОССИЙСКОГО ПОСЛАННИКА В ГААГЕ Д. А. ГОЛИЦЫНА ПРЕДСТАВИТЕЛЮ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КОНГРЕССА В ПАРИЖЕ Б. ФРАНКЛИНУ

Гаага, [17] 28 января 1777 г.

Смею льстить себя надеждой, м-вый г-дрь, вы не осудите меня за то, что я решаюсь написать вам, вовсе не имея чести быть вам известным. Как один из самых искренних ваших почитателей я счел, что могу позволить себе так поступить и что, более того, любовь к наукам и подлинный интерес к их развитию дают мне право к вам обратиться. Кто лучше вас, м-вый г-дрь, может решить, верны или нет мои соображения насчет положительного и отрицательного электричества и притягательной силы громоотводов?

Как видите, м-вый г-дрь, я без дальнейших околичностей сразу же приступаю к делу, ибо полагаю, что комплименты никогда не пользовались большим успехом у г-на Франклина. Поэтому перехожу к тому, что единственно может интересовать вас в моем письме.

Вы прекрасно доказали существование положительного и отрицательного электричества и различие производимого ими действия; более важные дела, вероятно, помешали вам завершить эту работу, а именно объяснить нам причину такого различия.

Я специально занимался электричеством, причем всегда опирался на изложенные вами принципы, и у меня самого появились некоторые мысли об этом предмете, которые я предлагаю вашему вниманию тем охотнее, что считаю вас бесспорно лучшим судьей в этой области. Невзирая на старания, приложенные мною, дабы подтвердить мои выводы опытами, невзирая на рассуждения, коими я пытался их подкрепить, я первый признаю мою ошибку, если вы их не одобрите. Вот существо дела.

Аксиомы, извлеченные из работ г-на Франклина и подтвержденные всеми опытами:

1. Положительное электричество отталкивает, а отрицательное — притягивает тела; или, если хотите, первое отдает, а второе получает электричество.

2. У всякого электричества есть атмосфера.

Теперь вот к чему привели меня собственные опыты:

1. Атмосфера положительного электричества более напряженная, или более бурная (если мне будет позволено так выразиться), т. е. кроме завихрений, свойственных всякой атмосфере, она обладает еще и лучами. Это происходит потому, что в наэлектризованном теле, выделяющем ее, имеется избыток электрических флюидов. Поэтому при встрече с другим телом оно его отталкивает или отдает ему часть своего электричества.

2. Атмосфера отрицательного электричества более спокойная: она образует завихрения лишь вокруг самого тела. Поэтому при встрече с другим телом она притягивает его к себе (в обоих случаях речь идет о встрече с ненаэлектризованными телами).

Имей я дело с кем-либо другим, м-вый г-дрь, я привел бы число проведенных мною опытов, подтверждающих мою мысль, но вам я изложу лишь суть: вы и без моих рассуждений решите, [39] как к этому отнестись. Единственное, на что я позволю себе обратить ваше внимание,— это опыт, производимый посредством машины Вольта (или электрофора). Мы прикрепляем две крученые шелковые нити к верхней пластине и еще две — к нижней. Одна пара электризуется положительно, другая отрицательно. Первые отталкиваются друг от друга, последние слипаются вместе; это, как мне кажется, и должно быть естественным следствием воздействия атмосфер, которые, по моему мнению, свойственны электричеству каждой из этих пар.

Что касается громоотводов, то думаю, что всякое тело притягивает электричество лишь тогда, когда оно уже находится в его атмосфере. Причина, по которой высокие предметы чаще поражаются молнией, чем расположенные ниже, естественно заключается в том, что они раньше оказываются в его атмосфере. Разительный пример тому — Спа. Сколько помнят люди, там никогда не ударяла молния, хотя в тех местах очень часто бушуют ужасные грозы. Местные жители объясняют это охранительной силой колокольного звона, но стоит оглядеться, чтобы понять, что их защищает. Спа расположен между двумя параллельными горными хребтами: один, так сказать, прикрывает его, другой лежит от него в четверти лье. Следовательно, с какой бы стороны ни появилась туча, ее атмосфера встречается прежде всего с горами. Поэтому молния беспрестанно ударяет в горах и всегда щадит Спа.

Случись туче появиться в долине, она не преминет разделиться надвое и пройти над вершиной. Но коль скоро громоотвод находится в атмосфере, последняя выбирает на его вершине место, которое к ней располагается ближе всякого другого. Таким образом, все лучи атмосферы устремляются туда, и громоотвод становится для электричества тем же, чем зажигательное стекло для солнца. Фокус стекла собирает солнечные лучи; громоотвод собирает лучи атмосферы, или, вернее, само электричество. Соединение или, скорее, чрезмерное воздействие этих лучей обнаруживает себя нашим взорам, представляя собой то, что вы, м-вый г-дрь, называете светлячком.

Но предоставьте электричеству воздействовать на какое-либо тело, имеющее достаточную поверхность, вы согласитесь, что на ней неизбежно найдется много равно пригодных для передачи электричества точек. Электричество распределяется между всеми этими точками и, так как воздействует оно разрозненными частями, его сила ослабляется, и оно проникает в тело скрытно, если можно так выразиться.

Некоторые физики отрицают, что электричество обладает атмосферой. По-моему, м-вый г-дрь, если бы даже электричество не порождало таковую, атмосфера земли (естественно окружающая все тела) электризовалась бы при появлении в ней предметов, в которых накопилось электричество.

Другие полагают, что с помощью изобретенных вами воздушных змеев лишь изредка можно получать естественное электричество. Могу вас заверить, м-вый г-дрь, что г-н Дентон (друг г-на Люка, с которым вы, должно быть, познакомились в Лондоне) запускал моего змея в любое время года, в любую погоду и в любой час суток, и никогда, решительно никогда опыт не давал осечки. Физики, проводившие его безуспешно, пользовались, по-видимому, слишком короткой бечевой; я заметил, что разница бывала иногда чрезвычайно велика — она доходила до 100—150 туазов (Туаз — старинная французская мера длины, равна 1 м 95 см.).

Закончу, м-вый г-дрь, извинением за свою нескромность и совершу, быть может, еще большую, попросив вас удостоить меня ответом 1 и откровенно сказать, согласны вы с моими соображениями или нет. Я постоянно проживаю в Гааге, где являюсь посланником русской императрицы.

Имею честь...

Дмитрий князь Голицын

APS, Franklin Papers, vol. 5, folio 38. Подлинник (автограф), фр. яз.


Комментарии

1. Не обнаружен.