Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

199. НОТА Л. ГАРРИСА А. Р. ВОРОНЦОВУ

№ 5 [С.-Петербург], 20 января [1 февраля] 1804 г.

Нижеподписавшийся, консул Соединенных Штатов Америки, имеет честь засвидетельствовать свое уважение е. с-ву графу Воронцову, канцлеру Российской империи.

Нижеподписавшийся с глубочайшим огорчением узнал, что один из военных кораблей его правительства со всем экипажам попал в руки триполитанских корсаров 1, и, хотя он не имеет официальных сведений на сей счет ни от одного из его коллег в Европе, тем не менее, судя по сообщениям, появившимся в наиболее солидных газетах континента, сам факт не подлежит сомнению. Это несчастье усугубляется еще тем прискорбным обстоятельством, что большую часть экипажа этого судна составляют молодые офицеры из лучших американских семей; они были направлены правительством для приобретения практических навыков в военном деле. Жестокое обращение, которому они, согласно сообщениям, подвергаются со стороны захвативших их берберийцев, не может не вызвать сострадания всей Европы. Правительство Соединенных Штатов Америки, безусловно, не замедлит употребить самые действенные средства для их избавления. Однако, поскольку вмешательство европейских дворов могло бы уже сейчас значительно облегчить их участь, а нижеподписавшийся имеет честь быть аккредитованным при самом могущественном из них, он счел своим долгом, вытекающим как из его официального положения, так и из общих побуждений человеколюбия, направить е. с-ву г-ну канцлеру настоящую официальную ноту и просить е. в-во императора всероссийского о заступничестве перед Оттоманской Портой или о его посредничестве в такой форме, какая будет сочтена необходимой, с целью облегчения участи несчастных сограждан нижеподписавшегося и освобождения их из гнусного рабства.

Нижеподписавшийся полагает излишним заверять е. с-во в том, что как президент, так и народ Соединенных Штатов Америки сумеют оценить по достоинству столь великодушное и почетное заступничество. Он взял бы на себя смелость просить е. с-во принять его для беседы по этому делу, если бы недомогание не приковало его к постели. Он просит е. с-во соблаговолить принять повторные уверения в его уважении и совершенном почтении.

Левет Гаррис

АВПР, ф. Канцелярия, д. 3327, л. 67. Подлинник (автограф), фр. яз.


Комментарии

1. Американский фрегат «Philadelphia» 31 октября 1803 г. натолкнулся на рифы близ Триполи, преследуя судно, нарушившее американскую блокаду этого порта. Не имея возможности отвести корабль, капитан Бейнбридж был вынужден сдаться триполитанским вооруженным судам.