Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

193. ДОНЕСЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО КОНСУЛА В С.-ПЕТЕРБУРГЕ Л. ГАРРИСА ДЖ. МЭДИСОНУ

С.-Петербург, [13] 25 октября 1803 г.

Сэр.

Имею честь уведомить вас о моем прибытии сюда, причем из-за встречных ветров, мешавших нам на пути из Англии, я прибыл с запозданием — 19-го числа сего месяца.

Во время краткой остановки в Лондоне я имел честь познакомиться благодаря любезности е. пр-ва г-на Монро с российским послом 1 при английском дворе. Последний, несомненно, информировал свое правительство обо мне, так как о моей миссии знали здесь еще до моего прибытия.

21-го я направил министру иностранных дел графу Воронцову письмо 2, в котором уведомил его о прибытии в свою резиденцию и попросил сообщить, когда ему будет угодно принять меня. На следующий день е. с-во уведомил меня о том, что днем позже, в понедельник, он с удовольствием примет меня. Соответственно с этим я нанес ему визит; взглянув на мои полномочия и заметив, что они на английском языке, он тут же вернул их мне и попросил в тот же день представить ему французский перевод вместе с оригиналом, после чего они без промедления будут представлены императору. [246]

Министр выразил большое удовлетворение улучшающимися торговыми отношениями между нашими странами и поздравил Соединенные Штаты с приобретением Луизианы, которую он считает владением первейшей важности. Я заметил ему, что президент Соединенных Штатов в равной мере заинтересован в процветании торговли между нашими двумя странами и горячо желает способствовать ее развитию и укреплению, как о том же заявил и е. с-во в связи с моим назначением. На этом наша беседа закончилась.

Состояние американской торговли через балтийские порты в этом году обещает быть обнадеживающим: через Зунд прошло 98 судов, из которых 83 загрузились товарами для Соединенных Штатов. Подробности я непременно сообщу, как только получу нужную информацию.

Поскольку судно, с которым я имею честь послать эту депешу, готовится сейчас к отплытию из Кронштадта, причем это последнее американское судно, то я отправляю ее с нарочным, дабы не упустить эту оказию.

Имею честь...

Левет Гаррис

NARS, RG 59, Consular Despatches, St. Petersburg, vol. 1 (Microfilm Reel 1). Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. С. Р. Воронцов.

2. АВПР, ф. Административные дела, II-2, 1803 г., д. 2, л. 26.